13.11.2013 17:18
Новости.
Просмотров всего: 6196; сегодня: 1.

О запуске франчайзинговой программы

О запуске франчайзинговой программы

В середине ноября текущего года федеральная сеть гипермаркетов товаров для дома Уютерра запускает франчайзинговую программу под брендом «Мини Уютерра» и планирует за 2 года увеличить выручку вдвое.

Программа предназначена для партнеров в регионах, продающих товары для дома в малых форматах, и рассчитана, в первую очередь, на уже действующие торговые точки, которые ищут новые направления в обновлении ассортимента через узнаваемый федеральный бренд.

Франчайзинг будет доступен в малых городах численностью до 100 тысяч жителей, в которых Уютерра не планирует открывать собственные гипермаркеты. Предполагается, что в таких городах под брендом «МиниУютерра» будет работать один франчайзинговый партнер.

Уютерра берет на себя обеспечение партнеров любым товаром из своего ассортимента по оптовой цене через сеть своих филиалов в 41 регионе РФ.

Комментарий

Александр Селиверстов – первый заместитель генерального директора Уютерры

Первые результаты тестирования программы франчайзинга Уютерры в регионах показывают, что она вызывает высокий интерес со стороны индивидуальных предпринимателей и небольших несетевых магазинов. Это обусловлено тем, что мы даем нашим партнерам доступ к своему ассортименту, который раньше привозили только для себя по программе прямых импортных закупок.

Рынок товаров для дома очень не простой, на нем не так уж много эффективных сетей. И это понятно - мы продаем товары не первой необходимости, и в условиях снижения доходов населения спрос на них падает первым. С другой стороны, растет конкуренция со стороны открывающихся гипермаркетов. В такой ситуации находятся и крупные сети, и небольшие магазины. Но даже в этих условиях выручка Уютерры ежегодно растет на 20-25%, и этим ростом мы обязаны в первую очередь уникальному, не повторяющемуся больше нигде ассортименту, доля которого сегодня занимает более 40%. Фактически мы не конкурируем с продовольственными гипермаркетами, в то время как продавцам однотипного товара приходится все больше дисконтировать цену, чтобы не потерять покупателя.

До последнего времени Уютерра не выступала в качестве оптового поставщика своих товаров, так как сохранение эксклюзивности предложения в магазине было приоритетом. Но с другой стороны, есть множество мест, где мы не пересекаемся с небольшими магазинами, а значит, не являемся конкурентами. Это малые города и поселки, в которых мы не планируем открываться, отдаленные районы города, небольшие рынки и так далее. В них нам интересней иметь партнеров, делясь частью прибыли и нашими наработками в ассортименте.

Первым этапом франчайзинговой программы, который продлится около полугода, станет поиск партнеров, максимально удовлетворяющих требованиям Уютерры по оборотам и качеству сервиса. Для этого с середины ноября текущего года Уютерра предоставляет возможность приобретать весь свой ассортимент по оптовым ценам любому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лучшему партнеру по продажам товаров Уютерры в каждом городе мы предложим вступить во франчайзинговую программу. При этом право приобретения товаров Уютерры по оптовым ценам сохранится у всех.

Справка по компании.

Федеральная сеть гипермаркетов товаров для дома Уютерра образована в 2004 году. Сегодня является крупнейшей в своем формате. По состоянию на 1 ноября 2013 года объединяет 113 гипермаркетов в 41 регионе РФ. Общая торговая площадь –140 тыс. м2. Выручка 2012 год – 8,7 млрд. рублей, 2013 год прогноз – 10,5 млрд. рублей.


Ньюсмейкер: ПланетаСтрой — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...