04.12.2013 10:01
Новости.
Просмотров всего: 5018; сегодня: 1.

Компания MR Group подвела итоги 2013 года на рынке недвижимости

Компания MR Group подвела итоги 2013 года на рынке недвижимости

Компания MR Group подвела итоги 2013 года на рынке недвижимости Московского региона. По словам экспертов компании, 2013 год изменил столичную структуру предложения и спроса, а также обозначил новый ландшафт подмосковного рынка.

2013 год стал знаковым для развития территорий промышленных зон Москвы. Объявленный городскими властями курс на создание комфортных условий для проживания в столице коснулся промзон, которые в общей сложности занимают около 8 000 Га и большей частью используются не по назначению. В рамках реновации таких промзон на рынке начали появляться первые проекты городской инфраструктуры, среди которых – МФК «Фили Град», «Водный» и «Савеловский Сити». На сегодняшний день наиболее перспективными с точки зрения реновации промзон являются запад (промзоны «Грузинский вал», «Силикатные улицы», «Западный порт», «Бережковская набережная», «Звенигородское шоссе», «Фили») и северо-запад (промзона «Коптево») Москвы, где сосредоточены 16 и 6 проектов соответственно, общей площадью более 4 млн кв. м.

В 2013 году на рынке Москвы активно развивался формат апартаментов, который постепенно начал теснить традиционные квартиры, к концу года заняв около четверти рынка. Массовый выход таких проектов в бизнес-классе скорректировал цены в сегменте и не позволил им продемонстрировать рост. Кроме того, весной были заявлены МФК «Водный» на северо-западе и «Фили Град» на западе Москвы, которые стали первыми комплексами апартаментов комфорт-класса в столице. Благодаря качественным характеристикам, проекты составили конкуренцию квартирам в новостройках и на вторичном рынке в районах расположения. На сегодняшний день комплексы являются лучшими по соотношению цены и качества на рынке, что подтверждают исследования аналитического центра Est-a-Tet и портала Urbanus.ru.

Основной спрос апартаментам в МФК «Водный» и «Фили Град» обеспечили москвичи (71%), на жителей Подмосковья пришлось еще 14%. Для 67% целью покупки стало улучшение жилищных условий, 15% рассматривают апартаменты как постоянное жилье для родителей или, в перспективе, для детей. Около 20% составили инвестиционные сделки.

Вопреки распространенному мнению о том, что покупатели апартаментов – это молодые и холостые люди, 52% от всех сделок в комплексах «Водный» и «Фили Град» пришлось на клиентов в возрасте от 40 до 55 лет. Еще 30% - от 30 до 40 лет и только 18% - на покупателей от 20 до 30 лет.

Один из основных минусов, предъявляемых противниками апартаментов комфорт-класса, стало отсутствие ипотеки. Однако уже к середине года проекты MR Group были аккредитованы в банках «Зенит», «Балтика», МИА. К ноябрю 2013 года «Фили Град» и «Водный» аккредитовали «Банк Москвы» и ВТБ24 с революционно низкой ставкой – всего в 11,5%.

В сегменте коммерческой недвижимости на столичном рынке продолжился процесс децентрализации. Активный интерес покупатели офисных площадей проявили к бизнес-центрам за пределами ТТК. Например, только вышедшие весной на продажу блоками проекты «Водный», «Лотос», “Danilov Plaza” и «Савеловский Сити» показали высокую динамику продаж и уже к сентябрю были реализованы более чем на 30%. Спрос на проекты, расположенные за пределами традиционного для класса А Садового и даже Третьего кольца, по-прежнему высок. Его также стимулируют выгодные условия от банков. Например, всего за несколько месяцев сотрудничества Банк «Зенит» выдал ипотечных кредитов для покупки офисов в объектах MR Group на 350 млн рублей, что говорит о востребованности такого предложения.

Помимо Москвы, хорошие показатели спроса продемонстрировали проекты компании MR Group в Московской области. Несмотря на высококонкурентную среду в городе Видное, стабильно высокий интерес наблюдался на проект «Эко Видное», где реализуются 13 домов серийного производства. Он был обусловлен широким предложением 1-2-3-комнатных квартир различных планировочных решений, а также возможностью для покупателей выбрать между квартирами в домах на разных стадиях строительства, что отражалось в конечной цене. Минимальное предложение на однокомнатную квартиру здесь составляет 2,5 млн рублей – примерно в 2 раза ниже аналогичной квартиры в старых границах Москвы. Не последнюю роль в этом сыграла и высокая скорость возведения – уже сейчас ведется строительство третьей очереди проекта, при завершающемся строительстве первых двух.

Позитивно сказался на спросе и опережающий сроки ввод в эксплуатацию сразу 12 многоквартирных домов нового квартала проекта Новое Ступино, который расположен в 75 км от МКАД по высокоскоростному шоссе М4 «Дон». Только за три летних месяца здесь было продано 600 квартир в третьем и четвертом кварталах города-спутника Новое Ступино, фасады новых корпусов которых выдержаны в концепции яркого оформления знаменитого островного района Венеции – Бурано.

В целом, основной предложение квартир в Подмосковье обеспечивают многоэтажные проекты, однако с вводом ограничений на высотность можно будет наблюдать смещение спроса в проекты средней и малой этажности, что может сказаться на их конечной стоимости.

В 2013 году, который стал для MR Group юбилейным, компания объявила о старте строительства сразу 6 проектов: МФК «Водный» и одноименного комплекса апартаментов, первой очереди МФК «Савеловский Сити», ЖК «Фили Град», бизнес-центров «Лотос» и “Danilov Plaza”. Кроме того, MR Group продолжила реализацию региональных объектов: комплекса с апартаментами «Актер Гэлакси» и ЖК «Остров мечты» в Сочи, а также очередей жилого комплекса «Эко Видное» и города-спутника Новое Ступино в Подмосковье.


Ньюсмейкер: MR Group — 344 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...