28.01.2014 13:28
Новости.
Просмотров всего: 8891; сегодня: 1.

РДТЕХ построил для Татфондбанка корпоративное хранилище данных и систему управленческой отчётности

РДТЕХ построил для Татфондбанка корпоративное хранилище данных и систему управленческой отчётности

РДТЕХ и Татфондбанк объявили о завершении первой фазы проекта, в рамках которой создано корпоративное хранилище данных и система управленческой отчётности.

Стратегический проект Татфондбанка по внедрению хранилища данных предполагает построение единой аналитической платформы для различных видов отчётности и широкого круга пользователей. На данный момент успешно завершены работы по первой фазе проекта, в рамках которой в Банке создано собственно хранилище данных и система управленческой отчётности на его основе.

Созданная система включает в себя набор аналитических витрин данных по кредитам, картам, депозитам, гарантиям, РКО и прочим комиссионным продуктам, а также административно-хозяйственным расходам и расходам на персонал. В каждой из аналитических витрин данные детализированы до уровня сделок, что позволяет пользователям анализировать финансовый результат (в том числе процентный, трансфертный, комиссионный, движение резервов и другие) на самом детальном уровне – вплоть до конкретных сделок. Венцом построенной системы является сводная витрина показателей эффективности, позволяющая анализировать объёмы и финансовый результат, вычислять рентабельность и количественные показатели банковского бизнеса во всех ключевых разрезах (офис, филиал, ЦФО, продукт, клиент).

В рамках первой фазы проекта наряду с системой управленческой отчётности было построено ядро системы – внедрена банковская модель хранилища и настроена система ежедневной загрузки данных. На данный момент совместная проектная команда приступила к реализации второй фазы проекта, в ходе которой должна быть построена система финансового планирования, интегрированная с хранилищем и системой управленческой отчетности, а также автоматизирован блок отчетности инвестиционного бизнеса.

Ольга Максимова, начальник Управления анализа и планирования Татфондбанка, рассказывает о проекте: «За короткий срок совместной командой был выполнен большой объем работ – от написания методик управленческого учёта, загрузки данных и настройки витрин до обучения пользователей и выверки качества данных. Качество выпускаемой управленческой отчётности является очень важным параметром - в нашем Банке всегда уделялось этому большое внимание. Вместе с корпоративным хранилищем данных мы получили мощный механизм бизнес-проверок, который упростит эту работу и поможет поддерживать качество отчётности на ещё более высоком уровне».

Виктор Сусойкин, менеджер проекта со стороны РДТЕХ, комментирует выполнение проекта: «Мы рады, что аккумулируя опыт работы и применяя наши типовые решения для банков, нам в весьма короткие сроки удаётся выполнять сложные проекты по внедрению хранилища данных. Следует отметить, что ещё до старта работ по проекту сотрудниками Банка была проделана большая подготовительная работа. Успех проекта во многом был обеспечен данным фактором, а также высоким профессионализмом совместной проектной команды».

О Татфондбанке:

Татфондбанк - универсальный банк, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Банк основан в 1994 году.

Банк входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов. По состоянию на 1 декабря 2013 года активы составили 127 млрд. рублей, собственный капитал – 13,8 млрд. рублей.

Ключевым совладельцем банка является Правительство Республики Татарстан. Уставный капитал банка составляет 8,6 млрд. рублей.

О компании РДТЕХ

Компания РДТЕХ была основана в 1992 году и уже более 20 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса наших заказчиков.

РДТЕХ - Разумные Деловые Технологии. Это означает, что компания применяет весь свой интеллектуальный потенциал, чтобы технические возможности способствовали развитию и упрощали бизнес-процессы. РДТЕХ обеспечивает максимальную синергию «ИТ» и Бизнеса и, как навигатор, помогает заказчику найти наиболее разумный путь к успеху, налаживая правильное взаимодействие между технологиями и деловыми процессами.


Ньюсмейкер: РДТЕХ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...