14.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7130; сегодня: 1.

Компания НИТОЛ представила инновационную стратегию

Компания НИТОЛ представила инновационную стратегию

На международной экономической конференции «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии», проходящей с 8 по 10 июля в городе Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума, компания НИТОЛ представила стратегию создания инновационных производств в Иркутской области.

В работе конференции приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр финансов Андрей Кудрин, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, руководители российских промышленных предприятий и научных организаций, иностранные делегации.

В течение трех дней в Улан-Удэ представители Совета Федерации, дальневосточных и сибирских субъектов Федерации, промышленники, эксперты, представители научных кругов обсуждали пути инновационного развития Сибири в различных сферах экономики.

По словам Сергея Миронова, «Сибирь и Дальний Восток имеют все возможности стать оплотом индустриального и инновационного рывка для России, и основы этого рывка заложены в процессе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года».

«Необходимо воссоздать в этом регионе комфортную среду обитания для населения и достичь уровня социального развития, который бы превышал средние российские показатели», - заявил председатель Совета Федерации. При этом особое внимание, по его мнению, необходимо уделять экологической составляющей. «Модернизация этих регионов должна использоваться только на основе экологически чистых и безопасных технологий, что позволит дать Сибири и Дальнему Востоку не только промышленным центром, но и экологической кладовой всей Земли», - убежден Сергей Миронов. По его мнению, сегодня, несмотря на кризис, необходимо выстраивать «мост в нынешней ситуации в новое качество экономики».

Успешным примером реализации инновационной стратегии в Иркутской области является проект компании НИТОЛ. На базе традиционного химического предприятия в городе Усолье-Сибирское создается высокотехнологичный промышленный комплекс по выпуску поликремния и моносилана, применяемых в солнечной энергетике и электронной промышленности.

По словам руководителя дивизиона «Поликремний» компании НИТОЛ Андрея Котенко, «в Прибайкалье имеется необходимый научно-промышленный потенциал для создания высокотехнологичных предприятий». Андрей Котенко отметил, что частно-государственное партнерство является эффективным инструментом, а обеспечение стратегических преимуществ региона, прежде всего, конкурентных цен на электроэнергию и железнодорожные перевозки, - необходимым условием развития промышленного потенциала региона.

Итогом конференции стали рекомендации органам государственной власти для принятия решений по преодолению кризисных явлений, созданию благоприятных условий для развития экономики и улучшения качества жизни населения этого уникального региона. Сергей Миронов назвал проведение конференции в Улан-Удэ одним из наиболее ярких событий в нынешнем парламентском году.

О компании НИТОЛ

Компания НИТОЛ реализует крупнейший в России проект по созданию производства поликремния и моносилана. Эти продукты являются сырьевой базой для солнечной энергетики, микроэлектроники и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Производственный комплекс компании НИТОЛ распложен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Подробная информация о компании находится на сайтах www.nitolsolar.com и www.nitol.ru.

Усолье-Сибирское Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Нитол — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...