14.04.2014 14:04
Новости.
Просмотров всего: 1690; сегодня: 3.

Сборы Группы «АльфаСтрахование» в 2013 году составили 131 млрд рублей, совокупная чистая

Сборы Группы «АльфаСтрахование» в 2013 году составили 131 млрд рублей, совокупная чистая

Объем страховых премий, собранных Группой «АльфаСтрахование» в 2013 году с учетом сборов по обязательному медицинскому страхованию, увеличился по сравнению с 2012 годом на 35,1% и составил 130,8 млрд рублей. Группа поднялась на одну позицию в рейтинге крупнейших страховщиков страны и по итогам 2013 года заняла пятое место с долей в 6,3%.

Совокупная чистая прибыль компаний, входящих в Группу «АльфаСтрахование», по РСБУ составила 803,9 млн рублей.

Сборы Группы без учета ОМС в 2013 году выросли на 27,8% – до 51,5 млрд рублей, в то время как рынок за год возрос на 11,8%. Доля «АльфаСтрахование» на рынке увеличилась на 0,7 п.п. и составила 5,7%. Компания укрепила позиции в пятерке лидеров страхового рынка.

По итогам 2013 года в общей структуре страхового портфеля Группы «АльфаСтрахование» без ОМС наибольшую долю занимают каско – 22,4%, страхование имущества – 21,7% и страхование жизни – 20,9%.

Самую высокую динамику сборов в Группе продемонстрировал сегмент страхования жизни – объем премий, собранных компанией «АльфаСтрахование-Жизнь», составил 10,8 млрд рублей, что 78,5% больше, чем в 2012 году. Рынок страхования жизни за этот же период увеличился на 57,7%. Доля рынка, занимаемая компанией, за год возросла на 1,5 п.п., в результате чего компания заняла вторую позицию в данном сегменте. Также высокую динамику «АльфаСтрахование» продемонстрировала на рынке страхования от несчастных случаев – сборы возросли на 42,8% до 1,76 млрд рублей, в то время как рынок увеличился на 27,1%. На Основной причиной успеха в этих видах стало расширение инновационной продуктовой линейки в накопительном страховании и дистрибуции в кредитном страховании.

«АльфаСтрахование» добилась крайне высокой динамики роста сборов на рынке страхования имущества и финансовых рисков физических и юридических лиц, увеличив портфель на 13,3%, в то время как рынок прибавил только 2,9%. Сборы Группы возросли с 9,8 до 11,2 млрд рублей, а доля рынка на 0,5 п.п. до 5,5%. Компания заняла третью позицию на рынке. При этом сборы в сегменте страхования имущества физических лиц увеличились более чем в три раза – до 3 млрд рублей, в то время как рынок вырос только на 16%. Компания заняла второе место в сегменте с долей 10,2%. Самое существенное влияние оказало развитие дистрибуции коробочных продуктов в розничных сетях и крупнейших банках, таких как Сбербанк, «Связной», «Евросеть» и другие.

В 2013 году Группа «АльфаСтрахование» продолжила успешное развитие сегмента добровольного медицинского страхования. Объем собранных премий увеличился на 17,5%, составив 6,3 млрд рублей. Рынок ДМС за год при этом увеличился только на 5,8%. Доля компании в сегменте возросла на 0,5 п.п. до 5,5%. Компания продолжает улучшать сервис, наращивать присутствие в регионах и повышать знание в ключевом для нее сегменте ДМС.

«АльфаСтрахование» росла почти вдвое быстрее рынка в сегменте автокаско – сборы увеличились на 15,5% – с 10 до 11,5 млрд рублей, в то время как рынок за 2013 год возрос только на 8,7%. Доля рынка компании увеличилась на 0,3 п.п. – с 5,1% до 5,4%.

Группа продолжила укрепление позиций в сегменте страхования ответственности. Сборы «АльфаСтрахование» здесь возросли на 2,5% до 2,6 млрд рублей, в то время как рынок продемонстрировал снижение на 0,2%. Компания укрепилась на четвертой позиции в рейтинге страховщиков ответственности с долей в 6,7%.

Продолжается экспансия компании на рынке электронной коммерции. «АльфаСтрахование» стала безусловным лидером на рынке страхования пассажиров, сотрудничая с крупнейшими авиаперевозчиками и онлайн трэвел-агентствами: «Аэрофлот», S7, Ozon.Travel, Biletix и другими. На собственном сайте компании открыты онлайн-продажи и реализована возможность пролонгации по всем розничным видам страхования: каско , страхование выезжающих за рубеж, ОСАГО, страхование имущества и личное страхование. Рост продаж по интернет-каналу в 2013 году составил 86%.

Группа «АльфаСтрахование» активно увеличивает масштабы деятельности на рынке обязательного медицинского страхования, открывая филиалы и представительства на территории России. Сегодня «АльфаСтрахование-ОМС», специализированная компания, созданная в 2009 году для выхода на рынок обязательного медицинского страхования, имеет лицензию на осуществление деятельности в системе ОМС в 75 субъектах РФ.

В 2013 году Группа «АльфаСтрахование» продолжила динамичный рост в сегменте ОМС, увеличив сборы на 40,3% – с 56,5 до 79,3 млрд рублей.

Владимир Скворцов, Генеральный директор Группы «АльфаСтрахование» так прокомментировал результаты деятельности в 2013 году: «Год для компании, как и для всей страховой отрасли, был непростым. Катастрофические убытки в корпоративном секторе, ситуация на рынке ОСАГО, вызванная решениями Верховного суда, обострившаяся конкуренция и демпинг заставляли компанию принимать быстрые и не всегда тривиальные решения, касающиеся бизнеса, процессов, людей и подходов. Мы рады, что наша стратегия по развитию дифференцированного бизнеса дала нам возможность нарастить портфель на фоне сбалансированных финансовых показателей, сохранить прибыльность бизнеса в сложных условиях, предложив при этом рынку новые каналы и продукты».

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование - ОМС», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО Медицинская страховая компания «АсСтра», ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», Alfa Capital Partners, А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 16,5 млн частных клиентов и более 390 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...