18.04.2014 14:19
Новости.
Просмотров всего: 7955; сегодня: 6.

АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»

АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»

16 апреля 2014 года на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялся второй семинар программы «Инфраструктура современного детства: проекты, программы, технологии», организованный Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) совместно с направлением «Молодые профессионалы» АСИ на тему «Государство и «детские проекты».

На этой встречи собралось более пятидесяти гостей, среди которых были: представители бизнеса, науки, образования, эксперты в области детства, участники ТП «Инфраструктура детства», Клуба изобретателей и разработчиков Ассоциации, лидеры детских проектов Агентства стратегических инициатив.

Детские дни в «Точке кипения» - это возможность для начинающих детских проектов сверить свои «часы», увидеть на карте будущего отраслей свое направление, скорректировать, усилить или просто понять, что направление правильное. Исключительно за счет объединения интеллектуальных и финансовых ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития произойдет качественный рывок в инновационном и научном развитии индустрии товаров и услуг для детей, создание сегмента детских товаров, базирующегося на совокупности «прорывных» технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий на предприятиях отрасли.

В рамках практического семинара участники обсудили формы государственной поддержки и составили карту мер государственной поддержки.

Роман Леонидович Равве, координатор инициативы Digitalparentingrussia так прокомментировал свое участие в Детских днях: «Мне бы хотелось участвовать в развитии индустрии детских товаров, потому что это непосредственно связано с моим родом деятельности. Я долгое время делал аналитику, потом начал создавать что-то сам и хочу понять, кому может пригодиться то, что я придумываю».

Павел Олегович Лукша, профессор-практик московской школы управления Сколково, член экспертного совета АСИ: «Мы обсудили конкретные механизмы государственной поддержки, к которым нужно подходить абсолютно прагматически: если бизнес заинтересован, то путь использует эту возможность. И Ассоциация готова поддержать. Сегодня мы увидели очень много неожиданных выводов, запросы на новые темы. Важно продолжать эти встречи регулярно, чтобы образовывалось само сообщество, которое будет порождать новые дискуссии».

Антонина Викторовна Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров: «Порадовало, что большую часть участников второго семинара «Детские дни» составили те же, кто приходил на первую встречу. Значит, для них это имеет смысл, это их задело, и они увидели для себя результат. Для меня, как для организатора, это очень важно: те знания, которые я передаю, для них полезны. Сегодня мы столкнулись с проблемой, что люди не верят в то, что государство помогает, кроме этого, считая, что меры государственного регулирования избыточны. Получается, что необходимо делиться знаниями, начиная с самых азов. Появляется вопрос: не тратим ли мы зря время? Не тратим? Тогда нужно рассказывать, объяснять и направлять».

Яркая дискуссионная программа подошла к концу, но впереди новые не менее интересные семинары.

Темы обсуждений на следующих «детских днях»:

14 мая: Что есть кто в «детском» бизнесе – отрасли, сегменты, ниши

18 июня: Кто есть что в «детском» бизнесе – лидеры, стейкхолдеры, лучшие практики

Дополнительная информация

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров - некоммерческая организация, объединяющая профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая разработку и реализацию системных мер по развитию и укреплению конкурентоспособности отечественных производителей детских товаров Российской Федерации.

Ассоциация использует свои институциональные возможности, опыт и передовые ресурсы для обеспечения долгосрочного социально-экономического роста индустрии детских товаров в России, способствуя внедрению инновационных решений и активно развивая отраслевую экосистему.

Технологическая платформа «Инфраструктура детства» является формой реализации частно-государственного партнерства, способом мобилизации возможностей заинтересованных сторон (государства, бизнеса, научного сообщества). Механизм технологической платформы создаст основу научно-производственной кооперации в целях определения приоритетных направлений исследований и разработок, плана действий в тех стратегически важных областях, где будущие рост, конкурентоспособность и устойчивое развитие зависят от научно-технологических достижений в средне- и долгосрочной перспективе, а также сконцентрировать финансирование исследований и разработок в тех областях, которые являются наиболее значимыми или ключевыми для реализации целей на всех этапах развития отрасли.


АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»

АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»

АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»

АИДТ разъяснила меры государственной поддержки на Детских днях в «Точке кипения»


Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...