24.04.2014 11:41
Новости.
Просмотров всего: 3402; сегодня: 1.

Планы США «проинвестируют» российскую электроэнергетику

Планы США «проинвестируют» российскую электроэнергетику

Планы США по сокращению своего ядерного арсенала простимулируют рост инвестиций в российские предприятия с высокой удельной долей электроэнергии.

Восьмого апреля 2014 года на сайте ежедневной американской деловой газеты The Wall Street Journal была опубликована новость о планах США по сокращению своих ядерных объектов:

«The Pentagon said it would sharply cut the number of U.S. submarine and bomber-launched nuclear weapons, implementing its part of an arms-reductions treaty with Russia despite rising tensions between the Cold War adversaries...»

Специалисты департамента аналитики ОАО «Смарт Секьюритиз» считают, что США планируют пойти по пути сжигания своего ядерного арсенала, чувствуя надвигающийся дефицит энергетического урана, который стоит ожидать уже к концу 2014 года. Толчком к решению США стала завершившаяся в ноябре 2013 года программа поставки на американские АЭС топливного урана, переработанного из боевого урана советских ядерных бомб (уран был извлечен из 20-ти тыс. ядерных боеголовок).

Такие планы США в разрезе ядерного разоружения свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем стоимость энергоносителей не претерпит длительного снижения. А это значит, что позиция России в области экспорта энергоемких товаров будет сохраняться. Поэтому инвестиции в российские производства с высокой удельной долей электроэнергии, располагающиеся в областях с более дешевым электричеством, будут иметь высокое конкурентное преимущество. Особенно прибыльными будут вложения в предприятия, например, Свердловской области, где в 2014 и 2020 годах запустят энергоблоки ядерной АЭС на быстрых нейтронах – БН-800 и БН-1200 соответственно.

В общей сложности из топлива, полученного из российского оружейного урана, было выработано 7 млрд. МВт/час электроэнергии, что сравнимо с использованием 15 млрд. баррелей нефти или в текущих ценах с 1,5 трлн. долл. США. До последнего момента США обеспечивали себе половину потребностей в ядерном топливе за счет российского переработанного оружейного урана. В то же время, по мировым данным, российский оружейный уран являлся сырьем для 70% всей вырабатываемой в мире ядерной электроэнергии.

Программа по использованию оружейного урана в энергетических целях была начата в июле 1991 года, когда между Россией и США был подписан первый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Однако взаимного сокращения ядерных арсеналов не произошло. При выполнении договора было зафиксировано около 10 серьёзных нарушений, допущенных США.

Справочная информация:

ОАО «Смарт Секьюритиз»– компания, работающая в сфере организации привлечения акционерного и долгового капитала, а также решения иных задач в области корпоративных финансов с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Головной офис ОАО «Смарт Секьюритиз» находится в Санкт-Петербурге. Количество сотрудников компании «СМАРТ Секьюритиз» – 65 человек.


Ньюсмейкер: Смарт Секьюритиз — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...