14.06.2014 16:05
Новости.
Просмотров всего: 5765; сегодня: 1.

В Чехии возобновился экономический рост

В Чехии возобновился экономический рост

Чешское статистическое управление (ЧСУ) сообщает о подъеме народного хозяйства ЧР в первом квартале 2014 года. Благодаря росту ВВП на 2,5% в годовом исчислении чешская экономика вошла в число шести самых быстрорастущих стран-членов Европейского Союза. Ранее специалисты прогнозировали нулевой прирост валового продукта, однако положительный внешний фон позволил добиться положительных результатов.

Согласно расчетам ЧСУ, «локомотивом» роста стала внешняя торговля. В частности, экспорт и импорт товаров увеличились за последний год более чем на 10 %, всего же доля иностранных товаров и услуг на рынке Чехии достигла 47 %.

Оптимистические настроения в экономиках большинства стран-торговых партнеров ЧР отразились и на активности чешских экономических субъектов. В частности, расходы домохозяйств выросли на 1,5%, при этом увеличение спроса по сравнению с прошлым годом было отмечено в таких сегментах, как продукты питания, одежда и обувь. Заметный рост показали и производители автомобилей, резиновых и пластиковых изделий, а также другие промышленные отрасли, которые смогли отреагировать на увеличивающийся спрос внутри страны и за её пределами.

Позитивно сказались на экономике страны и повышение расходов государства, произошедшее в период правления правительства Йиржи Руснока, а также рост инвестиций местных компаний. «Учитывая то, что ВВП в четвертом квартале 2013 года был заметно завышен (крупные запасы сигаретных акциз, валютная интервенция Чешского Национального банка), мы боялись коррекции и даже снижения. К счастью, прогнозы не подтвердились. Показатели говорят о сохранении значительно роста, а стремительное увеличение объема вложений в чешскую экономику являются ещё одним сигналом того, что рецессия 2008-2013 гг. была преодолена», - комментирует новейшие статистические данные аналитик Raiffeisenbank Вацлав Франче.

«Чешская Республика, экономика которой напрямую зависит от экспорта в развитые страны ЕС, является ярким примером общеевропейской проблемы роста неплатежеспособности в 2011-2013 гг.: в 2012 году страна пережила увеличение данного показателя на 26%, а в 2013 году – на 32%. Однако последние данные вселяют оптимизм», - отметил, в свою очередь, Гжегож Сияловиц, аналитик компании «Кофас».

Что касается прогнозов, то эксперты сходятся во мнении, что экономический подъем в Чехии продолжится. «Рост ВВП в этом и следующем году будет ускоряться и вплотную приблизится к 3% в год», - утверждает аналитик Patria Finance Ян Марек.

Позитивно оценивают перспективы чешского народного хозяйства и специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По их оценкам, рост экономики ЧР в 2014 году составит 1,9%, а в 2015-м – 2,5%. Этому соответствует и решение агентства оставить в силе кредитную оценку страны на уровне A+.

«Основы чешской экономики не пострадали в ходе двухлетней рецессии, а уровень задолженности государственного и частного секторов остались на приемлемом уровне. Ее оживление будет поддержано ростом в еврозоне, валютной политикой ЧНБ, направленной на ослабление кроны, и возобновлением инвестиций в государственном секторе», - говорится в отчете Fitch.

В подтверждение этих оценок агентство приводит результаты исследования конкурентоспособности экономик 60 ведущих стран мира, которое ежегодно составляет швейцарский университет IMD (Лозанна). В рейтинге швейцарских ученых чешская экономика заняла 33-е место, поднявшись, таким образом, за год сразу на три позиции.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...