10.07.2014 14:58
Новости.
Просмотров всего: 10766; сегодня: 1.

Как контролировать четверть ВВП России?

Как контролировать четверть ВВП России?

В Общественной палате состоялось учредительное собрание Российской ассоциации общественного контроля (РАОК). Среди задач Ассоциации — контроль в сфере государственных закупок и расширение возможностей участия в них малого и среднего бизнеса. Это направление работы будет курировать Сергей Фахретдинов, член Общественной Палаты, Член Координационного совета «Деловой России».

— Объем российского рынка госзакупок (с учетом естественных монополий и компаний с государственным участием) в 2013 году составил 13,9 трлн. рублей, — отмечает Сергей Фахретдинов. — Это почти четвертая часть номинального объема ВВП. Система ориентирована на интересы крупного бизнеса, в первую очередь на аффилированные или дочерние компании заказчиков. Мы не умаляем их значение в развитии масштабных инфраструктурных проектов, связанных с особой сложностью и безопасностью граждан в различных отраслях. Но можно констатировать: малый и средний бизнес в госзакупках практически не представлен, — пояснил Сергей Баянович.

В чем причины этого явления и как можно изменить состояние дел, учредители ассоциации обсудили в ходе секции «Общественный контроль в сфере госзакупок», которую вел Сергей Фахретдинов. Участники дискуссии – представители общественных объединений, госкомпаний, а также регулирующих органов отметили, что сложности существуют как со стороны государственных заказчиков, так и исполнителей.

Госзаказчик часто сталкивается с демпингом фирм-однодневок, низкой квалификацией их работников, экономией на технологиях и низким качеством работ. Доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам осложняется непрозрачностью системы и административными барьерами.

Сейчас доля субъектов малого и среднего бизнеса в прямых закупках в госсекторе ничтожно мала: не более 2%. В то же время, формируется позитивный тренд: общество, государство и бизнес начали договариваться о «правилах игры», совместно развивать систему общественного контроля. Важным элементом в этой сфере стала «дорожная карта» «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденная Правительством РФ. В соответствии с этим документом предприятия МСБ уже к 2015 году смогут получить доступ к 10% от общего объема закупок крупнейших государственных компаний и целый ряд других преференций и инструментов развития.

Участники дискуссии сделали особый акцент на необходимости разработки и внедрения обучающих программ; создания института квалифицированных экспертов. Прозвучали идеи о том, что обучающие функции могли бы взять на себя крупные госкорпорации, заинтересованные в развитии конкурентной среды; а в сети Интернет следует создать открытый реестр независимых экспертов в сфере общественного контроля закупочной деятельности.

Участники согласились, что потенциал развития системы общественного контроля в сфере госзакупок еще далеко не исчерпан. И в этой связи большие надежды возлагаются на Российскую ассоциацию общественного контроля, которая призвана стать базовой площадкой с огромным синергетическим потенциалом. Она будет координировать совместные действия Общественных Советов, объединений граждан, бизнес - ассоциаций, федеральных и региональных органов власти в сфере развития общественного контроля; придавать им логику, системность и нацеленность на результат.

Краткая справка о Сергее Фахретдинове

Сергей Баянович Фахретдинов – председатель совета директоров группы компаний «Рускомпозит» – национального лидера на рынке геосинтетических и полимерных композитных материалов.

Общественной деятельностью начал заниматься с 2004 года, возглавив Объединение юридических лиц «Союз производителей композитов». В 2007-ом году Сергей Фахретдинов вошел в состав Генерального и Координационного советов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а в 2010 году стал руководить Комитетом по государственной политике в транспортной сфере. С 2012 года – Председатель Координационного совета Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта РФ.

Возглавляет рабочую группу по разработке и мониторингу «дорожной карты», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденной Правительством РФ.


Ньюсмейкер: Группа компаний Рускомпозит — 79 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...