11.09.2014 15:01
Новости.
Просмотров всего: 3601; сегодня: 2.

На ProEstate представили критерии инновационности для объектов недвижимости

На ProEstate представили критерии инновационности для объектов недвижимости

9 сентября Комитет по инновациям НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» представил результаты исследования критериев инновационности объектов недвижимости. С презентацией об итогах проведенной работы выступила председатель комитета Ирина Доброхотова.

По словам И. Доброхотовой, поводом к проведению исследования послужила необходимость выработать общие для отрасли критерии инновационности, сформировать понятийный аппарат и предложить объективную методику оценки инновационности объекта недвижимости. Тем более что 100% респондентов, то есть все без исключения эксперты, участвующие в анкетировании, отметили размытость понятия «инновации» по отношению к объектам недвижимости.

Исследование проводилось в четырех категориях: строительстве (материалы и технологии), архитектуре (фасады и планировки), развитии территории и инфраструктуры ЖК, а также в сфере услуг и продвижения на рынке недвижимости (включая технологии продаж, услуги риэлторов, ипотечные программы и маркетинг).

Респондентами выступили члены Российской гильдии управляющих и девелоперов - представители девелоперских, управляющих и эксплуатационных компаний, архитектурных бюро и профильных институтов. При этом в ходе работы было выявлено существенное разночтение в видении вопроса.

Так, например, 40% респондентов связывают понятие «инновации» с улучшением потребительских характеристик объекта («главное – покупатель»).

30% экспертов уверены, что основная задача инновации – сокращение финансовых издержек компании («главное – экономика»).

20% готовы считать инновационным объект, реализуемый компанией, в портфеле которой уже есть успешно реализованные инновационные объекты («главное – репутация»).

8% участников опроса убеждены в том, что инновации в недвижимости не дают доказанного конкурентного преимущества («главное – просто хорошо строить»). И, к счастью, всего лишь 2% респондентов отметили спекулятивный характер категории «инновация» по отношению к стройке.

- О важности инноваций в сфере жилой недвижимости говорится много, давно и на самых разных уровнях, но до сих пор взгляды участников рынка на эти вопросы существенно различаются. Исследование стало попыткой привести все к общему знаменателю и, на мой взгляд, нам удалось серьезно продвинуться в этом направлении, - подчеркнула председатель Комитета Ирина Доброхотова.

В то же время, несколько вопросов остались открытыми или получили диаметрально противоположные ответы экспертов. Так, нет определенности в вопросе, создают ли инновации добавочную стоимость объекта? Является ли эффективным инструментом для привлечения дополнительной аудитории позиционирование объекта, как инновационного? В каких сегментах рынка целесообразно использование инноваций, в каких - нет? Существует ли четкий заказ на инновации со стороны покупателей, представителей власти, бизнеса?

- Следующий этап работы мы посвятим ответам на эти вопросы, а также проведем ранжирование критериев по степени значимости для отрасли и продвижению новых технологий, в том числе на законодательном уровне. С этой целью в ближайшее время мы планируем провести конкурс инновационных проектов на рынке жилой недвижимости - инновационная составляющая существующих и строящихся объектов будет оцениваться на основании критериев, полученных в ходе исследования. Промежуточные итоги будут представлены на Рождественском саммите ГУД в декабре 2014г., - резюмировала председатель Комитета, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...