23.10.2014 12:26
Новости.
Просмотров всего: 3403; сегодня: 1.

Новосибирский Муниципальный банк увеличил чистую прибыль на 70 процентов

Новосибирский Муниципальный банк увеличил чистую прибыль на 70 процентов

Основные финансовые показатели деятельности Новосибирского Муниципального банка за 9 месяцев 2014 года свидетельствуют о сохранении им тенденции устойчивого развития бизнеса.

Банк в очередной раз продемонстрировал высокую позитивную динамику прибыльности бизнеса, несмотря на сложные условия ведения операционной деятельности из-за ухудшения ситуации на российском финансовом рынке и в экономике в целом. Чистая прибыль банка за 9 месяцев 2014 года составила 213,3 млн рублей, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (здесь и далее показатели отчетности по РСБУ). Результат достигнут за счет роста финансового результата розничного бизнеса по всем составляющим (чистый процентный доход, чистый комиссионный доход), а также оптимизации операционных расходов.

Совокупные активы Новосибирского Муниципального банка на 01.10.2014 года составили 8,5 млрд рублей. Собственный (регулятивный) капитал за 9 месяцев 2014 года возрос на 14,3%, или более чем на 210 млн рублей по сравнению с началом года, и приблизился к уровню 1,7 млрд рублей. Достаточность капитала — один из ключевых показателей надежности банка — составил 19,2%, что практически вдвое превышает норматив Банка России для кредитных организаций — 10% и значительно превосходит показатель достаточности капитала в целом по банковской системе РФ — 12,6%.

Совокупный кредитный портфель банка (до вычета резервов, включая ссуды и средства, предоставленные банкам) на 01.10.2014 года составил 7,2 млрд рублей. Драйвером роста традиционно являлось розничное кредитование — объем кредитов частным лицам в совокупном портфеле составил 3,3 млрд рублей. За 9 месяцев 2014 выдано 6,1 тыс. кредитов на потребительские цели на общую сумму 1,1 млрд рублей. В целях обеспечения приемлемого качества ссудного портфеля банк продолжал реализовывать взвешенную кредитную политику и предоставлять кредиты преимущественно клиентам с наименьшим уровнем риска: держателям зарплатных карт банка — работникам около 900 бюджетных и коммерческих организаций и сотрудникам более 2,3 тыс. аккредитованных компаний.

Показателем доверия населения к банку и конкурентоспособности его продуктов и услуг стал рост средств, размещенных клиентами на срочных вкладах. На 01.10.2014 года их объем составил 2,9 млрд рублей. Привлеченные средства клиентов составили 5,9 млрд рублей, в том числе средства физических лиц — 4 млрд рублей, средства юридических лиц — 1,9 млрд рублей.

Третий квартал 2014 года отмечен рекордным количеством открытых в банке счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Только в сентябре было открыто более 250 расчетных счетов, что стало максимальным показателем с начала года, а всего за 9 месяцев 2014 года — 1,1 тыс. счетов. Высокая динамика стала результатом как действия долговременной стимулирующей акции по бесплатному открытию расчетных счетов, так и активного перехода на обслуживание в банк клиентов из проблемных кредитных организаций, заинтересованных в надежном финансовом партнере, знающем специфику малого бизнеса и способном удовлетворить его потребности.

Общее количество счетов клиентов банка по состоянию на 01.10.2014 года составило около 205 тыс. В их числе 9,5 тыс. — счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 195,3 тыс. — счета частных лиц.

В предстоящий до конца 2014 года период ключевым событием для ОАО Новосибирский Муниципальный банк станет его присоединение вместе с ОАО Банк «Открытие» к ОАО Ханты-Мансийский банк в рамках стратегии по построению крупнейшей частной банковской группы страны. В результате будет создан ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», который по своим основным параметрам войдет в число крупнейших российских универсальных розничных банков. В частности, он войдет в ТОП-13 по размеру чистых активов, в ТОП-10 по таким показателям как размер региональной сети (около 1 тыс. офисов), кредиты физлицам, средства частных клиентов, кредитный портфель малого бизнеса.


Ньюсмейкер: Филиал Муниципальный банка Открытие — 366 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...