17.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 2.

Журнал «Теленеделя» оштрафован за регулярное завышение тиражей

Журнал «Теленеделя» оштрафован за регулярное завышение тиражей

Издательский Дом «ИнтерМедиаГруп. Урал» обратился в Управление Россвязькомнадзора по Свердловской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с заявлением о нарушении порядка объявления выходных данных журнала «Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург», выражающегося в завышении тиража данного издания.

Свердловское УФАС России признало ЗАО Издательский дом «Телемир», который издает журналы «Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург» и «Телемир Тагил», виновным в недобросовестной конкуренции и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

К административной ответственности привлечена также главный редактор журнала «Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург» Анастасия Карпович.

Нарушение ЗАО ИД «Телемир» выразилось в умышленном завышении тиража «Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург» в выходных данных журнала с января по май 2009 года путем присоединения тиража газеты «Телемир Тагил» к собственному тиражу издания. Таким образом, тираж данного издания был завышен в среднем на 20 000 экземпляров.

Объединение тиражей двух различных СМИ является недопустимым с точки зрения ст.27 закона «О средствах массовой информации» и рассматривается законом как недобросовестная конкуренция. Действующий закон РФ «О защите конкуренции» определяет недобросовестную конкуренцию как «любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости, и причинили или могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам» (абз.9 ст.4).

Такие действия ЗАО ИД «Телемир» вводят в заблуждение потребителей (рекламодателей) в отношении количества товара (тиража журнала) и направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Генеральный директор Издательского Дома «ИнтерМедиаГруп. Урал» Наталья Сизая прокомментировала данные правонарушения: «Наша компания всегда придерживалась позиции, что одним из важнейших элементов добросовестной конкуренции на рынке печатных СМИ является достоверность заявленного тиража издания. Указание реальных выходных данных выступает необходимым условием эффективного функционирования рынка печатной рекламы.

К сожалению, некоторые издания умышленно искажают количественные показатели тиража, пытаясь получить конкурентное преимущество, вводя в заблуждение своих рекламодателей. История с «Теленеделей» показала, что антимонопольная служба готова адекватно реагировать на любые проявления недобросовестной конкуренции. Мы же, в свою очередь и впредь будем прикладывать максимальные усилия для защиты своих законных интересов в сфере рынка печатной рекламы.

На сегодняшний день единственным средством подтверждения реального тиража СМИ является сертификация издания Национальной тиражной службой и регулярный его аудит.

Наш совет рекламодателям: при размещении рекламы в печатных СМИ требуйте подтверждения сертификации данного издания НТС».

Напомним, что ЗАО ИД «Телемир» входит в группу компаний ЗАО «Украинский Медиа Холдинг», которая выпускает такие издания как: «Теленеделя», «Телескоп», «Сериал», «С тобой», «Футбол», «Деньги», «TimeOut Киев», газеты «Комсомольская правда» в Украине, «Аргументы и факты» в Украине и другие.


Ньюсмейкер: Издательский дом ИнтерМедиаГруп — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...