15.12.2014 12:48
Новости.
Просмотров всего: 4329; сегодня: 2.

Государственный заказ в условиях санкций, или как спасти свой бизнес

Государственный заказ в условиях санкций, или как спасти свой бизнес

На фоне негативных оценок развития экономики страны в условиях санкций западных стран в отношении России, в 2014 году происходит разворот деятельности многих компаний в сторону участия в исполнении контрактов Государственного Заказа.

Ничего нового в этом нет и, по мнению специалистов компании Госгарант, память недавнего кризиса 2008 – 2009 годов подсказывает, что компании, которые в сложных условиях финансового кризиса пришли в Госзаказ, не только смогли устоять, но и существенным образом смогли увеличить свое присутствие на рынке и упрочили свое финансовое положение.

Что изменилось на рынке Государственного Заказа по равнению с прошлым 2013 годом?

Главным событием стало вступление в силу 44-ФЗ, который несколько изменил порядок размещения закупок и наложил новые обязанности как на государственных заказчиков, так и на исполнителей контрактов. Важно отметить, что переход на новые условия размещения Государственного заказа не создал каких-то сложностей, и все участники размещения государственного заказа спокойно пережили этот переход на новые правила.

Косвенную оценку новых реалий в текущем году сделали специалисты Госгаранта, сравнив количество государственных заказчиков и исполнителей контрактов

Конкуренция на рынке Госзаказа 2012–2013 годы

Так если в 2012 – 2013 годах в Санкт Петербурге на одного государственного заказчика приходилось четыре исполнителя, то в Москве и Московской области на каждого Заказчика приходился один исполнитель. Вот такая «конкуренция» была на рынке.

2014 год показывает равные условия для всех участников Госзаказа

Картина текущего года радикально отличается от прошлых лет. Анализ, проведенный специалистами Госгаранта по итогам 2014 года показал, что текущий год радикально отличается в этом вопросе от предыдущего, и на одного государственного заказчика в Московском Регионе уже приходится 4,2 исполнителя, что свидетельствует о создании реально конкурентной среды.

Даже хочется похвалить руководство города за создание равных условий для всех участников размещения государственного заказа и реально конкурентной среды. При этом мы не можем утверждать, что размещение Государственного заказа всегда происходит стерильно и коррупционные схемы больше не используются.

Конец года — это возможность для бизнеса заключить выгодные крупные госконтракты

Вместе с тем, по данным счетной Палаты, размещение государственного заказа происходит с явным снижением как по объемам, так и по количеству. Так за первые девять месяцев 2014 года федеральными Заказчиками было размещено на 30% меньше контрактов по сравнению с 2013 годом, при этом из выделенных государством 2, 364 трлн. рублей бюджетных средств заказчики освоили чуть больше половины, или 57%.

Справедливости ради надо отметить, что освоение бюджета на региональном и муниципальном уровнях оказалось не столь драматичным. За три квартала 2014 года освоение бюджета снизилось менее чем на 21%, при этом заключено 1,798 млн контрактов на 3,226 трлн рублей.

Предновогодняя гонка контрактирования поставок создает очереди в банках

Из опыта последних лет сотрудники Госгаранта ожидают увеличения объема размещения закупок в рамках госзаказа в последние два месяца текущего года. Будет осуществляться контрактование поставок и оказания услуг на следующий год. Ежегодная предновогодняя гонка опять создаст трудности для всех участников государственного заказа, а счастливые победители торгов будут стоять в очереди за получением банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения контрактов.

Участники Госзаказа спокойны: банковские гарантии вышли из тени

Сейчас можно уже отметить, что еще одна новая реальность текущего года, федеральный реестр банковских гарантий, доказал свою работоспособность. И заказчики, и банки активно используют его в своей работе, что позволило вывести банковские гарантии из серого поля.

Компания Госгарант, являясь уполномоченным партнером банков и официальным партнером Сбербанка АСТ, активно работает в области предоставления финансового обеспечения исполнения контрактов, а также в области предоставления банковских гарантий для обеспечения участия в торгах, готова оказать помощь и эффективную поддержку в этих вопросах.


Государственный заказ в условиях санкций, или как спасти свой бизнес

Государственный заказ в условиях санкций, или как спасти свой бизнес

Государственный заказ в условиях санкций, или как спасти свой бизнес


Ньюсмейкер: ФКС Консалтинг — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...