17.12.2014 14:29
Новости.
Просмотров всего: 3424; сегодня: 1.

3PL оператор "Арт-лоджистик" на 25% повысил оборачиваемость склада с помощью 1С:WMS Логистика

3PL оператор

На складском комплексе компании "Арт-лоджистик" завершено внедрение системы "1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0". В результате проекта организовано адресное хранение товара, усилен контроль за соблюдением температурного режима в холодильных камерах комплекса. Обеспечена корректная и своевременная обработка клиентских грузов. Ускорился расчет услуг ответственного хранения для поклажедателей, уменьшилась длительность простоев машин в ожидании рейсовой документации. Поклажедатели теперь в онлайн-режиме могут отслеживать состояние своих грузов и получать оперативную отчетность об остатках товара. В итоге уже в первые месяцы использования новой системы производительность склада увеличилась на 25%. При этом удалось избежать расширения штата, доля расходов на персонал в общем объеме затрат компании сократилась почти на 15%.

ООО "Арт-лоджистик" входит в холдинговую структуру ГК "Стройпрогресс" и является владельцем одного из крупнейших холодильных складов класса "А", который расположен на юге Московской области. В него входят два отдельных склада ответственного хранения с разными температурными режимами: холодильный склад (+2+4°С и +6+8°С) и морозильный склад (-18-24°С). Складской комплекс оказывает весь спектр услуг по ответственному хранению, грузообработке и транспортному сопровождению замороженной и охлажденной продукции. Общая территория комплекса – 4 Га, площадь застройки – 22 000 м².

Мощности логистического комплекса позволяют одновременно обслуживать более 30 транспортных средств и обрабатывать более 6 000 тонн груза в сутки. Для эффективной работы комплексу необходимо вести точный учет движения грузов, оперативно формировать сопроводительную документацию, строго контролировать температурный режим на всех стадиях перемещения товара. Клиентами компании являются десятки поклажедателей, с каждым из которых своя специфика работы: требуется соблюдать особые условия хранения товара, учитывать индивидуальные схемы взаимодействия заказчика со складом.

Использовавшаяся ранее информационная система не в полной мере соответствовала потребностям 3PL оператора. В частности, она не поддерживала возможность настройки под специфику поклажедателя, расчет услуг ответственного хранения занимал много времени, было сложно контролировать перемещения грузов. Предприятию потребовалась новая WMS-система, которая позволила бы оптимизировать использование складских площадей, ускорить расчет услуг ответственного хранения, организовать четкое соблюдение индивидуальных условий сотрудничества с заказчиками. Эта система должна была обладать широким спектром настроек под специфику поклажедателя, поддерживать возможность интеграции со складским и торговым оборудованием, а также учетными системами компании.

Наиболее подходящей для решения этих задач руководство компании признало систему "1C:WMS Логистика. Управление складом 4.0". Исполнителем проекта стал разработчик этого решения – компания Axelot.

Автоматизация работы складского комплекса проходила в режиме жесткого ограничения времени и заняла всего месяц. В ходе проекта специалисты Axelot настроили систему, подключили мобильные радиотерминалы сбора данных и принтеры этикеток, автоматизировали работу с одним из поклажедателей компании. Тиражирование системы на продукцию остальных клиентов сотрудники ООО "Арт-лоджистик" выполнили самостоятельно при консультационной поддержке специалистов Axelot. При этом работа складского комплекса не останавливалась, перерывы в обработке грузов поклажедателей не превышали 1-2 рабочие смены.

Ключевые итоги проекта:

• Организовано адресное хранение товара на складе. Автоматизированы задачи подбора и комплектации заказов, покоробочной подборки продукции, паллетной отгрузки и отгрузки коробов в навал. Усилен контроль погрузочно-разгрузочных работ. Практически к нулю сведена вероятность возникновения ошибок при формировании заказов. Длительность простоев в работе склада по причине возникновения ошибок в размещении и подборе грузов существенно сокращена. Отгрузка продукции заказчикам ускорилась.

• Стоимость услуг ответственного хранения с учетом индивидуальных схем взаимодействия с поклажедателями рассчитывается значительно быстрее. Автоматизировано формирование сопроводительных документов при отгрузке продукции. Это помогло ликвидировать простои транспорта, связанные с необходимостью ожидания рейсовой документации.

• Новая система помогла наладить строгий контроль температурного режима при разгрузке и хранении товара в каждой из восьми холодильных камер складского комплекса. В результате сокращены потери от порчи продукции.

• Управление работой склада ведется в режиме "онлайн". Поклажедатели получили доступ ко всей информации о движении грузов. Теперь они могут самостоятельно вести учет процессов товарной обработки и в любой момент получать подробную отчетность об остатках товара. Это повысило уровень сервиса компании и увеличило ее конкурентные преимущества. Клиенты "Арт-лоджистик" смогли оптимизировать свои рабочие процессы с учетом скорости обработки заказов, их лояльность к компании возросла.

Все это существенно повысило эффективность работы склада. Если ранее некоторая часть складских площадей могла пустовать из-за неспособности старой WMS справиться с потенциальным объемом грузов, то теперь эта проблема решена. Количество ежедневно обрабатываемых грузов повысилось. "1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0" помогла организовать бесперебойную круглосуточную работу склада. Только в первые месяцы использования новой системы оборачиваемость товара возросла на 18-25%.

При этом удалось избежать расширения штата компании. Эффективность труда каждого сотрудника повысилась, количество персонала, задействованного в обработке одной единицы груза, сократилось. В итоге доля расходов на персонал в общем объеме затрат предприятия сократились на 15%.

Кроме того, внедрение "1С:WMS" не потребовало значительных финансовых вложений, затраты компании полностью окупились за 8-9 месяцев.

Зураб Баззаев, Директор Департамента информационных технологий группы компаний "Стройпрогресс": "Положительный эффект от использования "1C:WMS Логистика. Управление складом 4.0" проявился сразу, несмотря на идущие доработки и то, что внедрение выполнялось в условиях заполнения склада и роста количества поклажедателей и грузов. С помощью "1C:WMS" мы улучшили работу склада, оптимизировали количество персонала и смогли оперативно принимать новых клиентов, новых поклажедателей. Все наши ожидания, которые были заложены в понятие 3PL-оператора, оправдались. К моменту полного перехода на новую систему показатель производительности работы склада вырос на 18-25%. Мы сегодня клиентам можем предложить расширенный пакет услуг. Это, конечно, добавляет нам конкурентоспособности, за что большое спасибо компании Axelot. Теперь мы можем говорить уверенно, что знакомы с компанией, которая принципиально доводит дело до результативного конца и не бросает своих клиентов".


Ньюсмейкер: Axelot — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...