19.01.2015 12:40
Новости.
Просмотров всего: 3185; сегодня: 1.

Система контроля рабочего времени Bitcop Security: как стать полезным сотрудником?

Система контроля рабочего времени Bitcop Security: как стать полезным сотрудником?

Принято считать, что системы контроля рабочего времени полезны лишь руководству. На деле же оказывается, что не в меньшей степени они выгодны и сотрудникам - тем, кто научится с ними разумно сосуществовать.

Системы контроля занятости сотрудников все интенсивнее входят в реалии современного бизнеса, в которых наемный работник является продавцом своего времени, знаний и умений, а работодатель - их покупателем. Как любой покупатель, ценящий свои средства и готовый платить лишь за качественные услуги, оказанные в полном объеме, руководитель заинтересован в мониторинге деятельности сотрудника и проверке ее результатов. Именно поэтому неуклонно нарастает объем использования таких программ для учета рабочего времени, как Bitcop Security, в рамках информационных систем компаний различного масштаба и направлений деятельности.

Распространено мнение о том, что система учета рабочего времени, действующая на предприятии - это ярмо и обуза для сотрудников. Оно основано на реальном факте непрерывной фиксации такой программой действий человека на рабочем компьютере - запуске приложений, вводе поисковых запросов, периодах простоя или интенсивной деятельности. Правда состоит в том, что почти каждому сотруднику найдется, что скрыть от своего руководителя, ведь под видом активной работы он зачастую может использовать компьютер в личных целях. Поэтому, действительно, для того, кому важно иметь возможность заниматься не рабочими вопросами значительную часть смены, Bitcop Security может оказаться серьезным препятствием. Однако работник, который готов трудиться на условиях прозрачных показателей и честной конкуренции, получит не меньше плюсов от внедрения такой системы, чем работодатель.

Во-первых, внедрение системы учета рабочего времени означает фиксацию не только негативных, но и положительных примеров использования рабочего компьютера. Сотрудник, по которому ежемесячный отчет показывает низкое число опозданий и высокую интенсивность работы, вправе рассчитывать на поощрение от руководства. Даже если денежные бонусы в компании не предусмотрены, подтвержденные программой переработки и ответственное отношение к своим служебным обязанностям могут стать хорошим аргументом для разговора с начальством о продвижении по карьерной лестнице. Следует заметить, что без системы контроля рабочего времени исполнительный работник часто остается в тени своих менее трудолюбивых, но харизматичных коллег, и донести до руководителя свою значимость ему довольно сложно.

Во-вторых, система контроля рабочего времени позволит выявить действительного виновника в производственной неудаче. За срыв сделки или нарушение графика понесет ответственность не весь отдел, а лишь та часть коллектива, чья неудовлетворительная работа повлекла такие последствия. При этом наказание в виде депремирования руководитель будет накладывать в соответствии с ''документальными подтверждениями'' - скриншотами экрана и отчетами из Bitcop Security. Это значит, что сотрудник, который стал объектом подозрений, может попытаться опровергнуть ''улики'', если им есть другое объяснение.

Важно и то, что система учета деятельности за компьютером может стать хорошим помощником в расчетах с начальством для удаленных работников и фрилансеров. В такой форме занятости очный контроль качества и времени работы невозможен, но оплата осуществляется исходя именно из объёма выполненных поручений или затраченного на это времени. В подобных условиях точная автоматизированная фиксация действий с развитой системой отчетности, которой доверяют и сотрудник, и работодатель, просто необходима. Нередки случаи, когда внештатный сотрудник вынужден доказывать обоснованность своих зарплатных ожиданий, и отчеты, сформированные в Bitcop Security, как нельзя лучше подходят для этой цели.

Наконец, нельзя не упомянуть о главном положительном эффекте от внедрении на предприятии такой программы, как Bitcop Security. Это постепенное, но неуклонное вырабатывание у сотрудников дисциплины и ответственного отношения к своему труду, которые важны не только для руководителя, но и, в первую очередь, имеют определяющее значение для них самих.

Статистика свидетельствует о том, что работник не станет по собственной инициативе повышать свой коэффициент полезной деятельности, предпочитая оставаться в ''зоне достигнутого комфорта'', если к обратному его не вынудят обстоятельства. Приучаясь же более эффективно и по прямому назначению использовать свое рабочее время, человек растет как специалист, повышая вместе с тем уровень своего профессионального мастерства. Это позволит ему не только ''выжить'' и преуспеть в организации, внедрившей систему учета рабочего времени, но и плодотворно продолжить карьеру в другой компании, если это будет необходимо. ''Школа эффективной работы'' - так можно назвать деятельность под контролем Bitcop Security. Пройдя ее, сотрудник может претендовать на занятие новых вершин, которых при прежнем ритме труда он никогда бы не добился.


Ньюсмейкер: Биткоп — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...