16.04.2015 15:50
Новости.
Просмотров всего: 2080; сегодня: 1.

Esri CIS провела Второй ежегодный бизнес-саммит Esri Business Day 2015

Esri CIS провела Второй ежегодный бизнес-саммит Esri Business Day 2015

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) организовала и провела Второй ежегодный бизнес-саммит Esri Business Day 2015. В этом году участниками Саммита стали ведущие российские розничные торговые сети, банки, консалтинговые компании, производственные предприятия и представители других секторов экономики нашей страны. Среди них: «Сбербанк», «Россельхозбанк», PwC, Auchan, Leroy Merlin, Castorama, Pizza Hut, X5 Retail Group, АгроТерра и другие. Многие из предприятий представили на Саммите собственные ГИС-проекты на платформе ArcGIS.

Особое внимание на мероприятии было уделено геомаркетингу и геоаналитике, которые прочно вошли в повседневную практику современных российских компаний. В частности, выступившие на Саммите пользователи специализированной программной геоинформационной платформы ArcGIS продемонстрировали свои подходы к применению ГИС для развития торговых сетей и открытия новых магазинов на основе данных геоанализа и моделирования. Другие представленные бизнес-кейсы рассматривали использование ГИС для: управления имуществом в крупном агропромышленном холдинге; анализа и визуализации данных при интеграции с корпоративными BI-системами; управления транспортными перевозками; расчетов зон обслуживания сетей быстрого питания и служб доставки и мн. др.

Важнейшие области применения ГИС, о которых также говорили многие участники Саммита, – количественное изучение локальных рынков, определение потенциального спроса и описание конкурентной ситуации. Кроме того, в ходе множества докладов неоднократно подчеркивалось, что в последний год в стране отмечается активное использование облачной ГИС ArcGIS Online и географических и иных данных, которые там содержатся – фактически, речь здесь идет о новой долгосрочной тенденции рынка.

Напомним, что ArcGIS Online представляет собой уникальную и для российского, и для мирового рынка технологию, благодаря которой пользователи могут решать самые различные геоаналитические задачи и публиковать полученные результаты, – иными словами, организовывать с помощью простых и понятных инструментов эффективную совместную работу, используя при этом как собственную информацию, так и тематические наборы данных, которые доступны подписчикам этого сервиса.

Саммит показал, что российские пользователи геоинформационных технологий уже готовы давать количественную оценку эффективности применения ГИС. Так, во многих докладах прозвучали данные о подсчете ROI внедрения платформы ArcGIS. По данным участников Саммита, непосредственный экономический эффект проявляется, прежде всего, в повышении производительности труда менеджеров и разъездных сотрудников, а также в более точном прогнозировании и планировании, снижении вероятности ошибок при открытии торговых точек и офисов обслуживания, скорости получения, обработки и предоставления данных и т.д. Не менее успешно современные ГИС используются как инструмент оценки эффективности проведения маркетинговых акций, рекламных кампаний и других мероприятий в каждой конкретной точке или на территории.

Также в ходе мероприятия Esri CIS продемонстрировала новые технологии, примеры и подходы к использованию ГИС в ряде отраслей экономики развитых стран. Например, специалисты компании представили концепцию применения геоинформационных технологий для управления торговыми объектами внутри помещений (т.н. Indoor navigation). По мнению аналитиков, в недалекой перспективе именно эта технология приведет к существенным изменениям в деятельности крупных торговых центров, а равно и в их отношениях с арендаторами, подходах к размещению, формированию арендных ставок, рекламе и продвижению. Повторим, что в настоящее время эти технологии уже используются за рубежом; ожидается появление первых проектов такого рода и в России.

Наряду с этим на Саммите были рассмотрены различные подходы и примеры использования мобильных ГИС, а также появившиеся в ArcGIS 10.3 возможности быстрого создания мобильных- и веб-приложений с помощью нового инструмента Web AppBuilder и готовых шаблонов. Все они являются частью платформы ArcGIS и обеспечивают возможность работать с геоданными и картами в любое время и на любом устройстве для всех категорий пользователей.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.


Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...