21.04.2015 14:57
Новости.
Просмотров всего: 2784; сегодня: 2.

Cisco и Microsoft упрощают вертикальное масштабирование облаков

Cisco и Microsoft упрощают вертикальное масштабирование облаков

Блог Кита Билла (Kit Beall), вице-президента Cisco, отвечающего за разработку мобильной интернет-архитектуры

Совершенствуя способы предоставления облачных сервисов, Cisco помогает сервис-провайдерам грамотно использовать все возможности облака. Портфолио решений Cisco удовлетворяет требованиям заказчиков ко всем моделям облачной доставки сервисов. Наши партнеры, провайдеры облачных сервисов, получают простые инструменты для создания облачных услуг: в частности, совместно с Microsoft мы разрабатываем новую облачную архитектуру Cisco Cloud Architecture for the Microsoft Cloud Platform.

Эта архитектура для вертикального масштабирования корпоративных задач и приложений призвана облегчить предоставление сервисов IaaS/PaaS и SaaS на единой платформе, которая охватывает весь жизненный цикл доставки сервисов и управления политиками. Не менее важно то, что платформа позволяет сервис-провайдерам снизить себестоимость доставки традиционных приложений и услуг, которые сегодня составляют основную часть их облачного бизнеса, и одновременно инвестировать в перспективные облачные возможности собственных платформ.

Облачная архитектура следующего поколения принесет сервис-провайдерам максимум преимуществ в трех основных областях: использование методики жизненного цикла в управлении политиками, упрощение операций и совместный выход на рынок.

Использование методики жизненного цикла в управлении политиками

Интегрировав контроллер Cisco Application Policy Infrastructure Controller (APIC) непосредственно в Windows Azure Pack (WAP), Cisco и Microsoft подняли концепцию совместно спроектированного безопасного облака на новый уровень. Данная концепция позволит значительно ускорить развертывание новых сервисов и приложений благодаря тому, что политики приложений и инфраструктуры заранее конфигурируются и помещаются в библиотеку прикладных политик WAP. Мы тесно сотрудничаем с Microsoft и независимыми разработчиками ПО в целях создания новых приложений и сервисов для этой библиотеки, сохранения политик при развитии отдельных компонентов и обеспечения полного жизненного цикла интеграции приложений в инфраструктуру тем партнерам, которые инвестируют свои средства в новую архитектуру.

По существу, ориентированная на приложения инфраструктура Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) — это функционал мультивендорной программно-определяемой сети (software defined networking, SDN), который в новой операционной модели значительно упрощает настройку и конфигурирование приложений, а также управление ими. Объединяя физическую инфраструктуру с виртуальной, ACI обеспечивает информационную безопасность и реализацию политик на всех элементах в зависимости от выполняемых задач. Встраивая данный функционал в нашу платформу, мы предоставляем сервис-провайдерам возможность разворачивать новые приложения и сервисы со скоростью, обеспечиваемой методологией DevOps, при поддержке полного жизненного цикла со стороны Cisco, Microsoft и других сотрудничающих с нами независимых разработчиков ПО.

Упрощение операций

Облачная архитектура Cisco Cloud Architecture основана на совместных разработках Cisco и Microsoft. Мы начали с написания модулей для объединения нашей ведущей серверной платформы Cisco Unified Computing System (UCS) и унифицированной платформы управления Microsoft System Center 2012 RS, реализуя программный контроль серверной и сетевой инфраструктуры посредством System Center. Для партнеров, желающих использовать для доставки облачных решений средства Cisco и Microsoft, предусмотрен инструментарий Microsoft PowerShell, позволяющий ускорить развертывание центров обработки данных и настройку параметров арендаторов, обеспечить функции контроля, резервного копирования и восстановления. Результатом нашей совместной работы стало упрощение операций и контроля благодаря рациональной интеграции Microsoft System Center и Cisco UCS.

Совместный выход на рынок

Сервис-провайдеры, строящие свои сети на основе эталонных архитектур, смогут принять участие в программах Cisco Powered и Microsoft Cloud OS Network, а также получить комплексную поддержку для выхода на рынок со стороны обеих компаний. Облачные провайдеры — участники программы Cisco Powered принимают непосредственное участие в реализации нашей стратегии Интероблака, предоставляя на локальном уровне облачные возможности, необходимые для реализации государственных и отраслевых требований по сертификации, а также удовлетворяя потребности по обеспечению суверенности и локализации данных.

Одним из интереснейших аспектов этой совместной инициативы Microsoft и Cisco стали отклики наших общих заказчиков. Так, компания Concerto Cloud Services, провайдер облачного хостинга из США, использует новую архитектуру для ускорения перехода в гибридное облако. Грег Пирс (Greg Pierce), вице-президент Concerto, отмечает: «Платформа Cisco Cloud Architecture for the Microsoft Cloud помогла нам первыми вывести на рынок гибридное облако с бесшовной интеграцией нашего виртуального частного облака и Microsoft Azure. Исключительно надежная инфраструктура Cisco позволила предлагать заказчикам резервирование почти в реальном времени, широкий спектр возможностей по обеспечению соответствия нормативным требованиям и высочайшую производительность».

Итак, Cisco и Microsoft предлагают рынку действительно уникальное решение. Глубокая проектная интеграция Cisco и Microsoft, а также лицензирование по факту потребления позволят нашим общим партнерам быстрее доставлять обширный спектр сервисов, централизованно управляя ими. Архитектура Cisco Cloud Architecture for the Microsoft Cloud Platform способствует развитию бизнеса, обеспечивая информационную безопасность и высокую производительность, что так необходимо на конкурентном рынке облачных решений.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...