04.06.2015 10:39
Новости.
Просмотров всего: 7216; сегодня: 1.

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

В рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» региональное отделение Народного фронта в Челябинской области провело заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика». В ходе заседания были рассмотрены актуальные проблемы промышленного сектора региона: нехватка квалифицированных кадров на заводах, стимулирование спроса на отечественную продукцию, программы поддержки предприятий. Свои пути выхода из создавшейся ситуации общественники намерены представить 8 июня в Москве на Всероссийской промышленной конференции.

В дискуссии приняли участие общественники, представители власти, промышленных предприятий и средств массовой информации. Как отметил представитель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Сергей Ермаков, поводом для встречи стало отсутствие у представителей бизнеса понимания происходящих экономических процессов и механизма поддержки государством отечественного производства.

Согласно статистическим данным, за первый квартал этого года индекс прироста промышленного производства в Челябинской области составил 106,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель достигнут в основном за счет таких отраслей, как добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, стальных труб, мяса и сельхозпродукции. Снижение наблюдается в производстве цемента и работ в строительстве. В регионе также вырос грузооборот, который составил 113%. Внешний торговый оборот сократился на 28%, при этом импорт упал на 34%. Челябинская область стала меньше закупать продукцию с Украины, из Германии, Польши, Чехии, США, Гонконга и Турции.

Представители промышленных предприятий ожидают, что статистика второго квартала будет менее позитивной. По их наблюдениям, импорт в Челябинской области вырос. Нестабильная экономическая ситуация увеличивает риски при реализации новых проектов. По словам члена регионального штаба ОНФ, генерального директора электротехнического завода «Консталин» Дмитрия Хитрова, на Южном Урале отсутствует и доступная для промышленников кредитная программа: «Мы пытались несколько раз получить кредит, нам предоставляли частичную поддержку в виде гарантий, но в конечном итоге все свелось к бюрократической составляющей – залоговая стоимость многократно занижается, при этом когда заходит вопрос о налоге с имущества, то кадастровая стоимость предприятия резко увеличивается. Но, все что ни делается – к лучшему. У меня нет кредитной задолженности, что повышает конкурентные преимущества – у партнеров повышается уровень доверия».

В регионе отсутствует и защита интересов отечественных производителей, нет реально действующих программ. «В большинстве случаев по федеральному закону 44ФЗ проходят разовые закупки. Между тем нельзя сопоставить один станок с другим, они в любом случае будут отличаться. Бесполезно давать деньги предприятию на развитие, если сбыта не будет, то все дотации пропадут. Необходимо стимулировать сам спрос на отечественную продукцию и ломать стереотипы, по которым все лучшее – из Европы», – считает генеральный директор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин.

Особенно острую дискуссию вызвал кадровый вопрос. Так, представитель регионального Министерства образования уверен – проблема в том, что рынок труда не может сформулировать свои потребности. Чиновник из областного управления по труду и занятости сослался на то, что только в единичных случаях организации работодателей предоставляют прогноз на среднесрочную потребность кадров своей компании. Промышленники же не могут без понимания происходящих процессов и уверенности в завтрашнем дне предприятия говорить о том, какие специалисты и в каком количестве им понадобятся. Но то, что квалифицированных кадров не хватает, признали все участники дискуссии.

Представитель штаба ОНФ в Челябинской области Артем Артемьев обратил внимание на то, что отчасти низкая производительность труда обусловлена нехваткой управленцев низшего звена на всех предприятиях региона. При этом в России нет ни одного центра, которое бы их готовило. Повысить же престижность рабочих профессий может один из мощнейших инструментов – пропаганда, считает он. Вспомнили «фронтовики» и опыт советского времени, когда воспитание шло на фильмах: понадобились стране высотники-монтажники – сняли фильм «Высота», возникла нехватка рабочих рук на транспорте – «Первый троллейбус», решили подтянуть судостроение – «Большая семья», сделали ставку на добычу полезных ископаемых – «Большая руда», освоение Севера – «Девчата». При таком подходе еще до школы у детей возникала мотивация, которая диктовала им, кем они хотят стать, считают участники встречи.

По итогам заседания будут сформированы конкретные предложения для рассмотрения на Всероссийской конференции «Страна живет, когда работают заводы» в Москве. В работе мероприятия примут участие 700 человек: представители ОНФ, профильных министерств, промышленных предприятий, общественных организаций.

8 июня (понедельник) в 10:00 в Москве на ВДНХ (павильон №75) начнет работу Всероссийская промышленная конференция «Страна живет, когда работают заводы», которую проводит Общероссийский народный фронт при участии «Деловой России», «ОПОРЫ России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и Федерации независимых профсоюзов России.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности

Народный фронт В Челябинской области рассмотрел проблемы промышленности


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...