19.06.2015 11:04
Новости.
Просмотров всего: 5019; сегодня: 1.

Эксперты ФоРГО об избирательных стратегиях, конкурентности и легитимности выборов

Эксперты ФоРГО об избирательных стратегиях, конкурентности и легитимности выборов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел 17 июля конференцию «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности». В конференции приняли участие политтехнологи политических партий, представители администрации президента РФ, ЦИКа. В центре обсуждения были избирательные стратегии перед осенними выборами. Как грамотно организовать избирательные кампании, создавать политические коалиции, эффективно использовать инструменты социологии и силу СМИ. Также на конференции говорили о методах и приемах ведения избирательных кампаний и о важности обеспечения легитимности выборов.

Напомним, что в единый день голосования в России пройдет около 3,5 тысяч разного уровня избирательных кампаний, состоятся выборы 21 высшего должностного лица субъектов РФ и 11 органов законодательной власти российских регионов. Более того, 74 партии смогут выдвинуть своих кандидатов с целью борьбы за мандаты в 70 субъектах нашей страны. Глава ФоРГО Константин Костин напомнил собравшимся, что эти выборы предваряют избирательную кампанию по выборам в Госдуму. Соответственно, это, по его словам «последняя возможность партиям опробовать и скорректировать избирательные стратегии и методы работы с избирателями».

Открывая мероприятие, Константин Костин напомнил, что современная избирательная кампания является сложной многофакторной системой политических коммуникаций, успех которой определяется уровнем профессионализма политических менеджеров, правильным набором технологического инструментария, эффективной стратегией, позволяющей обратиться к избирателю с актуальной и востребованной повесткой, создав необходимые условия для мобилизации базового электората и присоединения ситуативного.

Однако политическая система страны и избирательная система как ее часть за последние несколько лет претерпели существенные изменения.

Появилось такое явление как политическая конкуренция. В свою очередь, и в обществе произошли серьезные изменения. Меняются модели электорального поведения больших социальных групп: например, участники митингов на Болотной площади, голосовавшие на выборах Президента РФ за Владимира Путина, и пенсионеры, отдавшие свои голоса в Москве на выборах мэра за Алексея Навального. Люди по-иному стали относиться к ранее неодобряемым формам волеизъявления граждан, например, уличные мероприятия перестали восприниматься как опасные. Изменилась коммуникационная среда: наряду с традиционными СМИ, в первую очередь, телевидением, Интернет стал весомым источником информации.

На результаты кампаний в ближайшие годы, по мнению руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе, доктора политических наук Геннадия Косова, окажет влияние высокий уровень консолидации вокруг президента РФ Владимира Путина.

Важный вопрос выборов всех уровней – обеспечение легитимности самих кампаний и их результатов, критерием которого станет согласие граждан и участников выборов с результатами кампании.

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин поднял вопрос конкурентности выборов. Он считает, что у действующих губернаторов появятся более серьезные конкуренты после 2016 года и связал он это с тем, что после выборов «появится много людей с таким же уровнем легитимности, как губернатор». Он имел в виду тех депутатов, которые пройдут в нижнюю палату по одномандатным округам.

По мнению Вячеслава Володина, и сами губернаторы в целом готовы к конкуренции. Более того, слабые губернаторы были заменены. Решение принималось президентом в отношении губернаторов с низким рейтингом доверия. Сегодня губернаторский корпус, по словам Володина, «стал более тяжеловесный, более публичный, более предрасположенный для открытой конкуренции».


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...