23.06.2015 15:36
Новости.
Просмотров всего: 3233; сегодня: 2.

ТЦА набирает обороты: тендеры в станкостроении

ТЦА набирает обороты: тендеры в станкостроении

Одна из ведущих российских государственных корпораций «Ростех» и находящееся под ее управлением АО «Станкопром» организовали и провели конкурсы на выполнение работ по проведению технологического и ценового аудита (ТЦА) в рамках реализации Постановления Правительства РФ №1257 по субсидированию инвестпроектов в станкоинструментальной отрасли. Всего состоялось 7 тендеров, в общей сложности по итогам торгов будут заключены договоры на проведение ТЦА на сумму 19,49 млн рублей.

«Состоявшиеся тендеры показывают, что процесс технологического и ценового аудита проектов с государственным участием набирает обороты», - говорит Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Созданный в прошлом году механизм финансирования работ по техаудиту в станкострении позволяет реализовать принципиально важные для российской экономики проекты, обеспечив максимально эффективное расходование бюджетных средств.

В рамках Постановления Правительства РФ №1257 от 27.11.2014 выделяются субсидии в виде имущественного взноса РФ в ГК «Ростех» на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Предоставление субсидий производится по результатам конкурсного отбора инвестиционных проектов, проводимого Министерством промышленности и торговли РФ. Ответственность за формирование комплексной заявки возложена на госкорпорацию «Ростех», а претендовать на участие в конкурсе могут организации, акционером или партнером которых является АО «Станкопром».

Первый отбор, в ходе которого было изучено 18 инвестпроектов из 11 регионов России, состоялся в декабре 2014 года. В общей сложности в 2014-2016 годах государством будут предоставлены субсидии на сумму около 4,9 млрд рублей, а общий объем финансирования составит более 16 млрд рублей.

Согласно постановлению №1257, субсидия может быть направлена, в том числе и на финансирование технологического и ценового аудита инвестиционного проекта. Предполагается, что на эту цель может быть выделено до 0,3% от общей стоимости проекта.

«В постановлении №1257 стоимость технологического и ценового аудита максимально приближена к рыночным реалиям, что открывает хорошие перспективы для развития ТЦА», - комментирует член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. Согласно основополагающему нормативному документу ТЦА - Постановлению Правительства РФ №382 от 30.04.2013 – стоимость проведения ТЦА установлена на более низком уровне. Это является препятствием для привлечения большого количества квалифицированных аудиторов в эту сферу, поскольку им придется работать на грани нулевой рентабельности. В текущей редакции Постановления стоимость технологического и ценового аудита для проектов, чьи сметы превышают 1,5 млрд руб., начинается со 150 тыс. руб. Однако реальные цены на рынке более чем в 10 раз выше. «НО ТЦА намерено добиваться внесения изменений в Постановление Правительства РФ №382 и повышения верхней границы стоимости работ по проведению техаудита до рыночного уровня», - резюмирует Борис Ярышевский.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...