21.07.2015 17:33
Новости.
Просмотров всего: 4124; сегодня: 1.

Что мешает энергосбережению

Что мешает энергосбережению

С течением времени вопрос снижения энергоемкости российской промышленности и ЖКХ становится все более острым. Рост затрат на топливо, эксплуатацию устаревшего оборудования и ресурсоснабжение городов ведет к снижению эффективности производства и распределения энергии, потере конкурентоспособности предприятий. В этой ситуации важно располагать информацией для правильной оценки возможностей и эффективности модернизации.

На долю энергозатрат в себестоимости промышленной продукции в нашей стране приходится вплоть до 75%. Таков, например, показатель химической отрасли, одной из самых энергоемких .

Не менее серьезная ситуация складывается в коммунальном хозяйстве. На долю этой непроизводственной отрасли приходится до 40% энергопотребления. О повышении эффективности использования энергоресурсов в ЖКХ в последние годы говорится много, ноактивизировать этот процесс оказалось нелегко.

Выступая на президиуме Совета по модернизации в 2013 году, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил: «От результатов деятельности по энергосбережению зависит конкурентоспособность, финансовая устойчивость, энергетическая и экологическая безопасность нашей страны» .

23 ноября 2009 г. был принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Он обязывает все государственные организации и крупные промышленные предприятия пройти энергетическое обследование, а также проводить мероприятия по снижению уровня потребления энергоресурсов.

Устанавливает закон и требования к коммунальному сектору. В качестве обязательных мер предусмотрены дифференцированный учет потребляемых энергоресурсов, энергетический аудит и паспортизация жилых зданий, их оснащение современными средствами регулируемого потребления тепла. Четыре года спустя после принятия закона советник Дирекции по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко отметил, что процесс идет достаточно пассивно.Тем не менее, потенциал для экономии налицо.

В частности, по данным Росстата, в период с 2003 по 2013 год стоимость киловатт-часа электроэнергии для промышленных потребителей выросла почти в три раза . Чтобы затормозить этот процесс и увеличить темпы наращивания производства, в 2010 году Правительством РФ были даже приняты меры по сдерживанию роста тарифов. В результате по итогам 2014 года среднегодовой рост стоимости электроэнергии ожидается на уровне 7%. Сохранится ли тенденция? Гарантировать это сегодня никто не может: похоже, что мотивация к активному энергосбережению у предприятий по-прежнему слаба. Так, по данным экспертов Аналитического центра, к 2014 году всего четверть регионов России смогли определить потенциалы экономии энергии и свести топливно-энергетический баланс в программах энергосбережения . И лишь 20% регионов вообще рассматривают энергосбережение в промышленности как часть программы снижения энергоемкости. До сих пор мероприятия по повышению энергоэффективности зависят только от личной мотивации руководителей предприятий, государство же свести воедино и скоординировать действия всех участников рынка пока не смогло. Многие руководители уверены, что возможность снижения энергозатрат ничтожно мала или экономически невыгодна. Летом 2012 года по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации были проведены экспертные опросы представителей предприятий энергоемких отраслей промышленности. Подавляющее большинство опрошенных очень низко оценило потенциал энергосбережения: в среднем на уровне 8-10% по всем потребляемым ресурсам.

Однако результаты энергоаудита предприятий показывают, что реальная возможность снижения энергопотребления гораздо выше. Например, в 2011 году на объектах ОАО «Роснефть» компания «Данфосс», ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, провела обследование и определила потенциал энергосбережения на перегонных установках ООО «Новокуйбышевский НПЗ». Результаты показали, что только за счет использования частотных преобразователей на электродвигателях воздушных холодильников, дымоотсосов и некоторых других агрегатов можно достичь общей экономии электроэнергии от 2% до 29%, в зависимости от цеха. Причем для некоторых участков срок окупаемости оборудования составит менее года, что очень важно в нынешних экономических условиях.

«Это не считая того, что при использовании частотных преобразователей ресурс электродвигателей значительно увеличивается и срок их эксплуатации может вырасти в 1,5-2 раза», – добавляет Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Данфосс».

Исследование практики энергосбережения на российских предприятиях, проведенное Международной финансовой корпорацией, показывает не менее впечатляющие результаты . Эксперты полагают, что если рассматривать ситуацию в отечественной промышленности в общем, то наибольший потенциал энергосбережения имеют следующие технологические процессы:

- холодоснабжение и производство холода – 20%;производственные процессы и использованием сжатого воздуха – 30%;отопление и производство тепла – 20%;использование воды – 25%;

- использование электроэнергии – 20%;использование газа – 16%.

Одной из основных причин неиспользования имеющегося потенциала является низкая информированность руководителей и специалистов предприятий о возможностях энергосбережения. Многое здесь зависит от производителей используемого в производственном процессе оборудования. «Чтобы довести до заинтересованных лиц информацию о существующих технологиях энергосбережения и эффективного управления производством, мы предлагаем всем желающим пройти бесплатное обучение в нашем учебном центре», – рассказывает Марсель Мутигуллин, руководитель проекта по работе с монтажными и сервисными специалистами направления «Промышленный холод» компании «Данфосс».

Что касается ЖКХ, то здесь внедрение энергосберегающих технологий еще только на начальном этапе. Во многом торможение объясняется отсутствием объективных данных о состоянии и энергопотреблении жилого фонда.

«Паспортизация жилых домов пока не работает, поскольку законодательством не определены требования к паспортам, не совсем корректно определены классы энергетической эффективности и совсем не понятно для чего они были введены. Изначально подразумевалось внедрение градации тарифов для эффективных и неэффективных домов, но эффективность этого стимула под вопросом, поскольку износ жилого фонда по стране превышает 50%, а механизмы санации пока не работают», - отмечает Вадим Банников, директор НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов».

Тем не менее, положительные сдвиги есть и в ЖКХ. Во многих городах усилиями муниципальных властей на сегодняшний день уже реализованы программы установки в жилом секторе общедомовых приборов учета тепла и воды, что позволило перейти к следующим действиям по повышению эффективности его использования.

Например, в Казани проводятся мероприятия по децентрализации городской системы горячего водоснабжения. Это позволит перейти к независимому приготовлению горячей воды в каждом доме и обеспечить горожанам современный уровень комфорта. Работы проводятся совместными усилиями ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Казанские тепловые сети», Управления ЖКХ города Казани, МУП «Казанский энергосервисный центр» и компании «Данфосс», проводившей аудит городской системы теплоснабжения.

Параллельно в жилых домах и муниципальных зданиях производится модернизация и автоматизация тепловых пунктов. «В ближайшие годы столица Татарстана станет первым в России городом-миллионником, отказавшимся от схемы теплоснабжения с центральными тепловыми пунктами (ЦТП) в пользу более прогрессивного и эффективного решения — индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждом здании. Это позволит энергетикам снизить издержки при производстве и транспортировке тепла, а организациям и гражданам - уменьшить размер коммунальных платежей вследствие снижения потребления тепловой энергии», - комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора компании «Данфосс» по связям с органами государственной власти.

По мнению многих экспертов, для скорейшего и повсеместного распространения современных энергосберегающих технологий необходимо создать справочник наиболее эффективных решений, по образцу существующих за рубежом. Это помогло бы специалистам оценить возможность использования тех или иных технологий, а также затраты на их реализацию. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предлагает пойти еще дальше и говорит о необходимости создания перечня оборудования, не отвечающего требованиям энергоэффективности. По мнению чиновника, такое оборудование не должно использоваться предприятиями бюджетной сферы и госкомпаниями .

На сегодняшний день российская промышленность и ЖКХ имеют колоссальный потенциал энергосбережения. Об этом свидетельствуют как исследования, так и практика использования энергосберегающих решений. Однако информированность заинтересованных сторон о существующих способах и технологиях снижения энерго- и ресурсозатрат все еще оставляет желать лучшего. Решить эту проблему может государство, являя пример использования современных технологий на предприятиях госсектора и подтверждая тем самым их эффективность.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...