31.07.2015 08:53
Новости.
Просмотров всего: 4782; сегодня: 1.

Роль мотивации персонала в деятельности организации

Роль мотивации персонала в деятельности организации

В настоящее время актуальной проблемой многих организаций является профессиональное "выгорание" сотрудников, которое ведет к финансовым потерям и снижению конкурентоспособности компании. Доказано, что выгорание работников связано с постоянным стрессом, эмоциональным опустошением и чрезмерными нагрузками. Предотвратить упадок сил сотрудников можно благодаря своевременному проведению профилактики и выявлению причин стрессового состояния работников.

Одним из наиболее эффективных методов по профилактике эмоционального выгорания работников считается повышение их мотивации. Способы мотивации персонала индивидуальны для каждой организации, коллектива и отрасли, но традиционно выделяются материальные и нематериальные методы мотивации сотрудников.

К материальной мотивации относится зарплата, а также премии, компенсации и различные бонусы. Но если у работодателя нет возможности платить дополнительные деньги, то сотрудников можно стимулировать с помощью отгулов и выходных дней.

Также важно помнить, что денежные выплаты не всегда являются достаточным стимулом для персонала, поэтому значимую роль для любой компании играет нематериальная мотивация.

Наиболее эффективными средствами нематериальной мотивации труда называют удобное рабочее место, сплоченный коллектив, гибкий график работы, понятная постановка задач, возможность высказать свое мнение, обращение руководства к работникам по имени, красивое название должности, присутствие на совещаниях, встречах или переговорах, признание профессиональных успехов и многое другое.

Первостепенную роль в мотивации сотрудников играет перспектива карьерного роста и обучение за счет компании. Обучение является мощным мотивирующим фактором и имеет колоссальную значимость для развития самого сотрудника и компании в целом. Так, регулярное посещение семинаров и тренингов помогает совершенствовать навыки, профессионально расти, обмениваться опытом с коллегами и получать удовольствие от работы.

Сегодня обучение можно прийти во многих учебных заведениях, но одним из лидеров в сфере повышения квалификации является Институт экономики, управления и социальных отношений. Ежегодно в Институте проходят обучение более 4000 слушателей, среди которых представители власти, администраций, предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности.

Институт организует семинары по различным профессиональным направлениям в Москве, Сочи и за рубежом и для проведения мероприятий привлекает квалифицированных лекторов и экспертов, разработчиков законов и нормативных актов, ведущих консультантов и представителей управляющих компаний.

Участникам семинаров Института выдается Сертификат, подтверждающий повышение уровня профессиональной квалификации и методический материал.

Подводя итоги, можно сказать, что методы материальной и нематериальной мотивации персонала влияют на эмоциональное состояние коллектива и имеют большое значение не только для успеха и развития компании, но и для самих сотрудников, поскольку они помогают им достичь личных целей, ощутить собственную значимость и справиться со стрессом на рабочем месте.


Ньюсмейкер: Институт экономики, управления и социальных отношений — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...