16.09.2015 00:16
Новости.
Просмотров всего: 8027; сегодня: 2.

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Мизерное количество нарушений, беспрецедентно высокий уровень прозрачности выборов, крайне малый процент отказов в регистрации и слабая работа оппозиции с населением — таковы итоги выборов на Дону 13 сентября.

В Единый день голосования, 13 сентября 2015 г., завершилась самая спокойная, как признают все эксперты, за последние десятилетия избирательная кампания в Ростовской области. Регион избрал Губернатора, а также 227 депутатов представительных органов местного самоуправления.

-Хочу отметить, что количество жалоб, в которых говорится о каких-либо сущностных проблемах, минимально. Всего за вчерашний день в Облизбирком поступила 21 жалоба, из них только шесть касаются выборов Губернатора Ростовской области, все они либо разобраны, либо находятся в стадии рассмотрения, - подчеркнул Председатель Ростовского Облизбиркома Сергей Юсов на итоговой пресс-конференции 14 сентября.

При этом, по его словам, только в двух случаях речь шла о предотвращенных попытках вброса бюллетеней: «В итоге, по свидетельству представителей политических партий, общественных и правозащитных организаций, которые, кстати, осуществляли контроль на примерно 500 участках, итоги голосования не вызывают сомнений. Ни одного нарушения, которое могло бы, в случае его признания, привести к отмене итогов даже по одному участку нет».

-Эти обращения о предполагаемых нарушениях не создавали критического конфликтного фона, препятствий для волеизъявления граждан, не способствовали срыву выборов. Количество нарушений не было большим, - подчеркнул сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Выборы 2015 г. на Дону были отмечены очень высоким процентом регистрации выдвинутых кандидатов. По губернаторским выборам были зарегистрированы все пять кандидатов. На муниципальных выборах конкуренция стала значительно выше: за депутатские кресла боролись на 200 кандидатов больше, чем на аналогичных выборах 2010 года. На момент окончания процедуры выдвижения, количество выдвинувшихся составило 1 094 кандидата. Зарегистрировано было 985 кандидатов, в выборах приняли участие девятьсот четырнадцать 914 кандидатов. Часть из них отозвала свои кандидатуры.

-Отказано в регистрации на муниципальных выборах было 54 кандидатам. Причем, нужно отметить, что 31 кандидат получил отказ по техническим причинам. То есть, они вообще не пришли в комиссии и не подали документы на регистрацию, следовательно, комиссии их и не смогли зарегистрировать. 24 кандидата сами отозвали свои заявления о согласии баллотироваться. Отдельно скажу, что никаких претензий и жалоб от кандидатов и партий по итогам регистрации не поступало, - добавил Сергей Юсов.

По информации руководителя Облизбиркома, за соблюдением закона на избирательных участках наблюдали 7152 членов комиссий с правом совещательного голоса и 7171 наблюдатель. Средства массовой информации представляли 1826 человек. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о высоком уровне развития гражданского общества и политической электоральной культуры.

В то же самое время, эксперты отмечают, что при всем обилии наблюдателей, как от политических партий, так и от общественности, оппозиция не смогла или не захотела «закрыть» абсолютно все избирательные участки региона своими наблюдателями.

-На избирательных участках, где проходили еще и местные выборы и шла борьба, наблюдатели были от всех партий. Но были районы, где избирали только губернатора. Там зачастую наблюдатель был лишь от одной партии. Выставить достаточно мощную систему наблюдателей на выборах губернатора оппозиционные партии не смогли, - добавил координатор «Лиги избирателей - Ростов» Дмитрий Абросимов.

- О позитивных тенденциях говорит и практически полное отсутствие жалоб. К Губернаторским выборам серьезных претензий нет вообще. На муниципальных ситуация сложнее, но также в пределах погрешности. В целом, выборы, безусловно, состоялись, их итоги не вызывают сомнений. Можно только пожалеть о том, что, несмотря на многочисленные утверждения региональных политиков о «зрелости политического ландшафта», Ростовская область пока остается регионом одного политика. Оппозиция слаба и не организована, не имеет поддержки населения, работу с ним ведет крайне скудно, - резюмировал региональный координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.


Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны


Ньюсмейкер: Объединение избирателей Дона — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...