23.09.2015 11:19
Новости.
Просмотров всего: 3164; сегодня: 3.

В России разработана уникальная система подбора специальности для будущих студентов – Абитуриент.про

В России разработана уникальная система подбора специальности для будущих студентов – Абитуриент.про

В России разработана уникальная система подбора специальности и учебного заведения на основе склонностей, результатов единого государственного экзамена, индивидуальных предпочтений и возможностей абитуриента. 15 сентября 2015 года запустился сервис Абитуриент.про, на котором будущим студентам будут даны рекомендации по выбору направления обучения и соответствующих учебных программ в ВУЗах. В настоящее время abitura.pro объединяет 29 городов и 139 университетов.

Согласно данным опроса, который проводился порталом career.ru в начале 2015 года, каждый пятый студент уже через два года учебы разочаровывается в выбранной специальности. Более того разочарование чаще всего вызвано осознанием того, что выбранная специальность не соответствует возложенным на нее ожиданиям (56%), а сама профессия представлялась совсем иначе (28%).

«Каждый день все сталкиваются с проблемой выбора. Но бывают решения, которые оказывают сильнейшее влияние на нашу дальнейшую жизнь. Выбор места получения образования – одно из них. Поэтому мы разработали такой сервис, который призван помочь разобраться в желаниях и возможностях школьника, чтобы ему не пришлось жалеть о когда-то принятом решении», – говорят создатели Абитуриент.про Даниил Чепенко и Борис Герн.

Сервис Абитуриент.про работает достаточно просто. Достаточно указать начальные параметры, ответить на некоторые вопросы, а сервис подберет подходящие для абитуриента направления обучения.

Также сервис позволит:

- сравнить несколько специальностей, благодаря единому формату отображения информации;

- посмотреть отзывы преподавателей, студентов и выпускников, которые будут готовы поделиться советами относительно учебного процесса, карьерных перспектив и просто студенческой жизни;

- пройти по ссылкам на официальные сайты кафедр; отслеживать информацию по проведению различных олимпиад и дней открытых дверей.

Таким образом, благодаря Абитуриент.про школьники будут не только располагать информацией о специальностях, кафедрах, но и будут лучше понимать, что конкретно их ждет в процессе обучения и какие перспективы будут ждать их после окончания университета.

«Абитуриенты и студенты, принимавшие участие в тестировании демо-версии сервиса Абитуриент.про, отмечают его реальную необходимость в принятии решения о дальнейшем образовании, удобство использования и простоту донесения информации. Мы надеемся, что этот сервис поможет ребятам найти именно то, что они ищут для себя», – отмечает Бойко Владимир Петрович, председатель Профкома студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Осенью 2014 года проект Абитуриент.про стал партнером ГБУ города Москвы "Городской центр профессионального и карьерного развития", а также занял призовое место в конкурсе «Техностарт Mail.Ru & МГТУ».

По мнению Алены Владимирской, основательницы рекрутингового агентства Pruffi и ментора проекта Абитуриент.про, в настоящее время, когда конкуренция на рынке труда очень велика и востребованы специалисты с профильным образованием, сервис Абитуриент.про является важным инструментом в профориентации даже выпускников школы.


Ньюсмейкер: Абитуриент.про
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...