06.11.2015 17:32
Новости.
Просмотров всего: 2121; сегодня: 1.

Началась работа по созданию региональных Советов по конкуренции

Началась работа по созданию региональных Советов по конкуренции

Национальное объединение ТЦА направило главам субъектов РФ свои предложения по формированию региональных Советов по конкуренции и выразило готовность активно участвовать в их работе.

В соответствии со Стандартом развития конкуренции в субъектах Федерации, главам регионов предписывается создавать в своем непосредственном подчинении специальные коллегиальные органы. Советы по конкуренции должны способствовать внедрению механизмов технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, реализуемых за счет местных бюджетов, и обеспечивать максимально широкое привлечение экспертов для обсуждения полученной в ходе проверок информации.

Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ был утвержден распоряжением Правительства РФ 5 сентября 2015 года. Он соответствует «дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной в конце 2012 года. Этот принципиально новый документ был разработан Минэкономразвития совместно с рабочей группой, в которую вошли представители Агентства стратегических инициатив, Всемирного банка, представители органов исполнительной власти и Национального Объединения Технологического и ценового аудита.

«Стандарт конкуренции и создающиеся в регионах Советы должны обеспечить большую прозрачность и эффективность работы органов исполнительной̆ власти в сфере взаимодействия с бизнесом и распределения бюджетных средств, а также повышение отдачи от государственных инвестиций», - отмечает Президент Национального объединения ТЦА Анна Лупашко.

Особое значение новый документ придает процедуре технологического и ценового аудита -- открытой и публичной. В частности, органам исполнительной власти регионов РФ предписывается обеспечить внедрение механизмов ТЦА инвестиционных проектов субъектов естественных монополий. При этом в рамках техаудита должен обеспечиваться учет мнения потребителей в отношении тарифного регулирования, а субъекты естественных монополий обязаны публиковать информацию о результатах ТЦА и выводах, сделанных в ходе экспертного обсуждения заключений аудиторов. Главам регионов Стандарт предписывает включать в состав Советов по конкуренции представителей Национального объединения технологического и ценового аудита.

НО ТЦА направило главам всех субъектов РФ письма, где выразило готовность активно включиться в работу новых коллегиальных органов и предложило использовать для публикации итогов техаудита проектов естественных монополий единый портал раскрытия информации, запущенный Национальным объединением.

В Национальное объединение ТЦА входят крупнейшие аудиторские, инжиниринговые и консультационные компании, оказывающие услуги по технологическому и ценовому аудиту. На сегодняшний день региональные представительства НО ТЦА созданы уже в 12 регионах России. «Национальное объединение занимается совершенствованием нормативной правовой базы по технологическому и ценовому аудиту, разработкой национальных стандартов ТЦА и требований к экспертным организациям, оказывающим соответствующие услуги», - отмечается в обращении к главам российских регионов.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...