15.12.2015 11:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 2663; сегодня: 1.

ОНФ в Татарстане провел региональный «Форум действий»

ОНФ в Татарстане провел региональный «Форум действий»

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан провело региональный «Форум действий». Общественники подвели итоги работы за 2015 г. и наметили планы на следующий год.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Бикеев на тематической площадке «Общество и власть: прямой диалог» отметил, что в отделение Народного фронта в 2015 г. поступило большое количество жалоб: «В основном граждане в своих обращениях сетуют на действия или бездействие представителей различных государственных организаций. Неслучайно на конференцию были приглашены представители аппарата президента Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, уполномоченный по правам человека».

Участники дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог» обсудили роль общественности в реализации проектов Года водоохранных зон, которым станет 2016 г. по указу президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Активисты Народного фронта предложили на регулярной основе проводить мониторинги и выявлять незаконные постройки у рек и озер и другие злоупотребления по отношению к водным природным ресурсам.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» обратили внимание властей на несовершенную схему поступления социальных выплат в Республике Татарстан, выделяемых в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.». В настоящее время из-за большого количества инстанций-участников получение траншей затягивается, что сказывается на сроках строительства.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов выступил с предложением упростить и ускорить механизм доведения субсидий до адресатов. «Фронтовики» оставят на контроле несколько обращений из Рыбно-Слободского района по данному вопросу до полного получения гражданами всех необходимых субсидий и завершения строительства жилья по программе.

Кроме того, эксперты региональной рабочей группы высказали ряд инициатив, направленных на прозрачность начислений за капитальный ремонт, установление контроля за финансовой деятельностью управляющих компаний и решение проблемы муниципального аварийного жилья. В частности, активисты ОНФ предлагают разработать схему формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилого фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, а также переселяемых из аварийного жилищного фонда, занимаемых по договорам социального найма.

В ходе работы дискуссионной площадки «Социальная справедливость» было решено совместно с представителями министерства образования проработать вопрос бесплатного питания школьников из многодетных семей. В настоящий момент руководство муниципальных образований вправе самостоятельно определять порядок обеспечения льготным питанием детей из многодетных семей.

В ходе дискуссионной площадки региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» были отмечены определенные успехи в области работы системы государственных закупок. Генеральный директор Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Яков Геллер в своем выступлении выразил мнение, что в Татарстане сейчас проблема не столько в закупках предметов роскоши, сколько в пресечении попыток организации закупок под определенного исполнителя и фактов создания искусственной конкуренции. Было решено провести внеплановую встречу-лекцию с общественниками и представителями бизнеса по вопросам, связанным с госзакупками.

В ходе работы регионального «Форума действий» были выработаны общественные предложения, которые будут направлены в адрес руководства Республики Татарстан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...