04.02.2016 19:04
Новости.
Просмотров всего: 3330; сегодня: 4.

«Метриум Групп»: итоги 2015 года в ЖК «Маяк»

«Метриум Групп»: итоги 2015 года в ЖК «Маяк»

В жилом комплексе бизнес-класса «Маяк», расположенного в г. Химки, на правом берегу канала им. Москвы, по итогам 2015 года было продано более 17 тыс. кв.м. жилья. Это порядка 25% от всего объема предложения. Такие показатели сегодня характерны для самых ликвидных проектов бизнес-класса Московской области. Минимальная стоимость квадратного метра за год увеличилась на 15%. Минимальный бюджет покупки вырос на 928 тыс. рублей.

В 2015 году в ЖК «Маяк» было реализовано более 17 тыс. кв.м. жилья. Средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась на 11% - со 105 000 тыс. рублей до 117 тыс. рублей. Минимальный бюджет покупки составляет сегодня 6 057 137 рублей (48,84 кв.м). Для сравнения, год назад самая доступная квартира стоила 5 128 200 млн рублей (48,84 кв.м). Таким образом, цена предложения увеличилась на 928 тыс. рублей.

«На протяжении всего 2015 года на первичном рынке недвижимости мы наблюдали падение спроса, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В условиях жесткой конкуренции многие застройщики были вынуждены снижать стоимость как напрямую, так и путем предоставления дополнительных дисконтов. Только единичные, самые успешные проекты показали в прошлом году рост цен. А это, пожалуй, для покупателя самый важный на сегодняшний день критерий, свидетельствующий о стабильном спросе на объекте и финансовой устойчивости девелопера».

За прошедший 2015 год в ЖК «Маяк» изменился портрет покупателя. Во-первых, увеличилась доля семей в возрасте 35-45 лет с детьми. Как отмечают такие клиенты, при выборе данного жилого комплекса они ориентировались на наличие собственной социальной инфраструктуры, удобной транспортной доступности и экологии места проживания. Во-вторых, снизилась доля инвесторов. Минимальный бюджет входа в проект увеличился на 928 тыс. рублей, что сделало первую очередь менее интересной для вложений. Основной инвестиционный спрос сконцентрирован сегодня во второй очереди.

Кроме того, в 2015 году в ЖК «Маяк» увеличилась доля ипотечных сделок. До 70% покупок совершалось с привлечением кредита. Для сравнения, в 2014 году число ипотечных заемщиков в проекте находилось в пределах 40%. «Максимальная сумма кредита в рамках программы субсидирования ипотечной ставки ограничена 8 млн рублей, поэтому покупатели не каждого проекта бизнес-класса могут воспользоваться кредитом на выгодных условиях, – рассказывает Мария Литинецкая. – Однако благодаря гибкой ценовой политике в ЖК «Маяк» у клиентов есть возможность приобретения по субсидируемой ставке не только одно-, но и двухкомнатные квартиры. Это в свою очередь обеспечило на протяжении всего года высокий спрос, так как в условиях низкой платежеспособности населения доступная ипотека становится главным инструментом, стимулирующим продажи».

В данный момент первая очередь ЖК «Маяк» завершена. Ведутся отделочные работы и монтаж инженерного оборудования. Ввод первой очереди строительства планируется во втором квартале 2016 года.

Жилой комплекс бизнес-класса «Маяк» расположен в одном из самых экологических и привлекательных мест Старых Химок – на берегу живописной акватории канала им.

Москвы, на территории яхт-клуба «Маяк», рядом с парком им. Л.Н. Толстого. К территории комплекса примыкает благоустроенная набережная. Комплекс строится по монолитной технологии в две очереди. Первая очередь включает дома переменной этажности - от 17 до 29 этажей. Срок сдачи запланирован на второй квартал 2016 г. Вторая очередь включает корпуса высотой от 22 до 37 этажей повышенной комфортности, а также жилую башню, высота которой составит 41 этаж. ЖК «Маяк» имеет хорошую транспортную доступность: Ленинградское шоссе и его дублер проходят всего в одном километре пот проекта, а МКАД - в 1,8 км от комплекса. С метро «Речной вокзал», «Планерная», «Комсомольская» налажены регулярные маршруты общественного транспорта.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...