31.03.2016 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 4980; сегодня: 2.

ОНФ организовал в Твери общественные слушания по импортозамещению

ОНФ организовал в Твери общественные слушания по импортозамещению

В Твери состоялись общественные слушания по вопросам импортозамещения в свете задач, поставленных президентом по реализации экспортного потенциала. Представители реального сектора экономики совместно с научно-техническим сообществом обсудили препятствия, стоящие на пути повышения конкурентоспособности российской продукции. Организаторами выступили эксперты Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Общероссийского народного фронта совместно с региональным отделением движения.

Общественные слушания «Импортозамещение: гражданские показатели эффективности» проводились в рамках федерального проекта ОНФ «Гражданский календарь импортозамещения». Участникам мероприятия было предложено проанализировать текущую ситуацию с производством российских товаров и выработать совместными усилиями новую модель промышленного развития, ориентированную на экспорт.

«Доля инновационной продукции в общем выпуске составляет в нашей стране пока всего 8-9%, в то время как в индустриально развитых странах – около 15%. При этом доля России в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров составляет всего 0,4%. Мы считаем, что для диверсификации российской экономики необходимо положиться на средний производственный высокотехнологический бизнес. Именно из него можно вырастить национальных, а затем и глобальных инновационных чемпионов несырьевого сектора экономики», – заявил директор Фонда развития интернет-инициатив, председатель наблюдательного совета Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Кирилл Варламов.

Он подчеркнул, что изучение международного опыта выращивания технологических чемпионов такого рода показало необходимость ключевого условия – наличие компетентного в своей технологической области предпринимателя. Принципиально важно обеспечить связь производственных предприятий с научными и научно-образовательными организациями для передачи реальных потребностей предприятия ученым в одну сторону и трансфера технологий и изобретений – в другую.

Однако в то время как показатель соотношения бюджетной и внебюджетной поддержки сектора исследований и разработок в индустриально развитых странах составляет примерно 30% к 70%, в России это соотношение зеркально противоположное. «Производственные предприятия неохотно взаимодействуют с научно-техническим комплексом страны. Поэтому ученые вынуждены сами формулировать себе исследовательскую повестку. Результаты такого положения вещей – несоответствие создаваемого научного продукта требованиям и ожиданиям производственников», – подчеркнул Варламов.

Он напомнил, что стратегия импортозамещения – еще один элемент государственной поддержки, в том числе среднего технологического бизнеса, возможность для компании облегчить доступ на емкий отечественный рынок. Однако компании должны закладывать в свои стратегии выход на международные рынки, что невозможно без увеличения собственных инвестиций на исследования и разработки, создание новой продукции и инновационное развитие.

В свою очередь исполнительный директор ЗАО «НелидовПрессМаш» Михаил Миронцов поднял вопрос о тех проблемах, которые тормозят модернизацию промышленности региона. Одно из основных препятствий – отсутствие газификации в 13 муниципалитетах области из 43. Сегодня, по словам Миронцова, программа газификации области заморожена, что отрицательно влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства в негазифицированных районах, сказывается на качестве жизни населения. В Нелидово располагаются несколько крупных промышленных предприятий станкостроения, машиностроения и химической промышленности, в том числе выпускающие импортозамещающие станки. Газификация способствовала бы их развитию и привлечению инвесторов. В связи с этим необходимо ускорить процесс подведения газа к тем регионам, где есть важные для области развивающиеся промышленные предприятия, производящие импортозамещающую продукцию (направление Ржев – Нелидово – Западная Двина).

В региональном отделении ОНФ напомнили, что в январе 2016 г. по данному вопросу были направлены предложения в областное правительство, и администрация региона возобновила переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». Вопрос остается на общественном контроле.

Западная Двина Тверской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты городов субъектов РФ: Тверская область - Ржев
Сайты моногородов субъектов РФ: Тверская область - Западная Двина
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тверской области — 112 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...