11.04.2016 09:22
Новости.
Просмотров всего: 4015; сегодня: 1.

Нефтяной спад породил новый запрос на цифровизацию

Нефтяной спад породил новый запрос на цифровизацию

Блог Майкла Ригела (Michael Riegel), вице-президента компании Cisco по маркетингу решений, платформ и услуг для различных отраслей экономики

Текущее состояние рынка дает ясно понять: нефтегазовой отрасли давно пора действовать. В Deloitte с высокой долей вероятности утверждают, что треть публично торгуемых нефтяных компаний могут обанкротиться уже в этом году. Треть! Свои выводы одна из ведущих консалтинговых компаний мира основывает на анализе деятельности 500 добывающих и производящих нефтегазовых компаний, работающих в разных странах. Справедливости ради отметим, что около 175 компаний, находящихся в зоне наибольшего риска, накопили долг на общую сумму более 150 млрд долларов, а высокая доля заемных средств, как известно, иногда приводит к печальному финалу.

Так или иначе, не остается никаких сомнений: без новых технологий нефтегазовым компаниям не стать операционно эффективными. Как считает представитель Oilprice.com Марк Хилл (Mark Hill), «объединение нефтепромыслов, добычи и информационных технологий создает идеальную комбинацию гибких возможностей, которые помогут… нефтяным рынкам реагировать с такой скоростью, которую обычно можно наблюдать только в цифровом мире… Многое указывает на то, что закон Мура наконец-то начал действовать и в нефтяном секторе».

Спадов и в прошлом было немало, но нынешний отличен от всех других. Он наступил в момент столкновения двух факторов: необходимости удерживать темпы на нестабильных рынках и нежелания цифрового прогресса замедляться или, тем более, останавливаться.

Ждать у моря погоды (в смысле — роста нефтяных котировок) — не самый лучший выбор. Пока это случится, одни компании обанкротятся, а те, которые выживут благодаря цифровизации, не смогут результативно конкурировать.

Переход к операционной эффективности должен свершиться раз и навсегда. Это все равно что пересесть с фольксвагеновского «Жука» на «Феррари» — вернуться уже невозможно.

Хорошая новость заключается в том, что тех, кто уже сейчас разрабатывает цифровую стратегию, в перспективе ждет вознаграждение. По прогнозам, приводимым в исследовании Cisco , благодаря цифровизации за период с 2015 по 2024 г. нефтегазовая отрасль может получить 1,1 трлн долларов потенциальной выгоды. Чтобы эту выгоду получить, нефтегазовые компании первым делом должны интегрировать существующие операционные технологии с цифровыми технологиями и процессами.

Основные перспективные направления:

• повышение эффективности нефтеизвлечения с помощью совершенствования технологических процессов (278 млрд долларов);

• автоматизация добычи и удаленное управление производственными процессами (194 млрд долларов);

• удаленный мониторинг для раннего обнаружения утечек, хищений, простоев и т.д. и принятия соответствующих мер (191 млрд долларов);

• оптимизация бурения с применением управления данными и аналитики больших данных для повышения эффективности (93 млрд долларов);

• проектное планирование с применением аналитики больших данных для повышения точности оценок стоимости проектов (20 млрд долларов).

Таким образом, до конца света еще далеко. На фоне отраслевых передряг и затоваренного рынка есть возможность получить конкурентное преимущество. Что же делают одни нефтегазовые компании для получения таких преимуществ, чего не делают другие? Они осуществляют сквозную интеграцию ИТ, средств управления производством и бизнес-процессов. Они уничтожают границы, мешающие продвижению вперед, и при этом экономят средства и улучшают прозрачность своего бизнеса.

Например, компания Essar Group установила динамическую серверную платформу для оперативного доступа к данным и аналитике. Это позволило ей улучшить бизнес-показатели, ибо у нее появилась возможность обрабатывать и анализировать данные, что, в свою очередь, привело к улучшению планирования и прогнозирования. При наличии 70 тыс. сотрудников в 20 странах это не так уж и мало!

Кроме того, получаемая информация позволяет определять направления бизнеса с учетом текущих событий, отношений с заказчиками, производственных планов и колебаний рынка, и сейчас самое время реализовать такие возможности. Особенно это касается принятия решений на основе состояния рынка.

Другой пример правильного использования цифровых преобразований — компания Explorer Pipeline. Поставив задачу усовершенствовать средства связи и обмен знаниями, она внедрила решения для совместной работы и организации видеоконференций. Прежде для множества сотрудников, находящихся вдали от региональных офисов, оставаться на связи было не так просто. Теперь же специалисты становятся ближе, а отрасль — привлекательнее для нового поколения работников. Explorer Pipeline предлагает виртуальное обучение и веб-конференции. В результате растет производительность труда и экономятся время и деньги.

А что дальше? Я бы рассматривал сегодняшнюю непростую среду как катализатор внедрения цифровых технологий для продвижения инноваций. Это приведет к росту бизнеса и операционной эффективности.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...