08.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3453; сегодня: 1.

В Москве завершился Форум «МОСКОВСКИЙ ПАРТЕНАРИАТ 2009»

В Москве завершился Форум «МОСКОВСКИЙ ПАРТЕНАРИАТ 2009»

4-5 декабря 2009 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел Форум «Московский партенариат 2009».

Форум «Московский партенариат» - комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий для развития малого и среднего предпринимательства в таких приоритетных для города Москвы сферах, как промышленное производство и инновации. Мероприятия Форума направлены на расширение взаимовыгодных межрегиональных связей московских малых и средних предприятий.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев и Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе. Они поздравили всех участников и пригласили к участию в обширной деловой программе. «Несколько лет форум Московский партенариат не проходил. Теперь мы возобновили его и очень надеемся, что он будет проводиться ежегодно в конце года», - отметил глава ДМСП.

К поздравлениям присоединились и другие почетные гости форума – президент Системы ММЦ Елена Емельянова, президент Союза малых городов РФ Евгений Марков, председатель Комитета ТПП РФФ по частному предпринимательству, малому и среднему бизнесу Виктор Ермаков.

В рамках «Московского партенариата» прошла конференция «Опыт Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства – малым городам России», в ходе которой Михаил Вышегородцев рассказал о программе поддержки предпринимателей в столице. «Москва в области поддержки малого бизнеса регион благополучный: на поддержку малых предпринимателей город тратит 2,3 млрд. рублей в год собственных средств, получая на те же цели 1 млрд. рублей из федерального бюджета», - отметил Вышегородцев, выступая перед представителями малых городов России более 30 регионов. Часть денег пошла на различные субсидии. Так, например, существует семь приоритетным для города направлений – производство, инновации, ЖКХ, бытовое обслуживание, ремесленничество, молодежное предпринимательство и социальный бизнес. Такие малые предприниматели могут рассчитывать на получение субсидии до 5 млн. рублей. Власти также готовы помочь предприятиям в погашении лизинговых и банковских платежей. Предпринимателям компенсируют затраты на присоединение к энергосетям и на участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Подводя итоги конференции, ее участники пришли к единому мнению, что такие встречи необходимо проводить регулярно, потому что информация, которой делится Москва, по-настоящему востребована в регионах.

Всего же в рамках Форума прошло более 15 семинаров и «круглых столов».

Как малому предприятию получить помещение в столице, как стать собственником нежилой недвижимости, куда обращаться при возникновении трудностей и спорных ситуаций – ответы на все эти вопросы смогли получить участники Форума в ходе семинара «Помещения для МСП Москвы». С представителями бизнес-сообщества пообщались заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Илья Власов и первый заместитель руководителя Департамента имущества Валерий Ануприенко.

В ходе семинара «Государственный заказ: особенности участия МСП» директор Центра развития предпринимательства Центрального административного округа столицы Павел Ромашкин отметил, что вопрос доступа к государственным закупкам в складывающихся экономических условиях для малых предприятий становится особенно актуальным, поскольку его решение может серьезно поддержать падение спроса, сохранить рабочие места, снизить социальную напряженность.

Также на семинаре была затронута тема госзаказа в сфере ЖКХ. Об этом рассказал начальник отдела развития предпринимательства в сфере городского хозяйства Московского центра развития предпринимательства Юрий Павленков. По его мнению, проблемы в системе ЖКХ связаны с несовершенством федерального законодательства, особенно с тем, что не работает система страхования госконтрактов. Сейчас на смену ей пришла система поручительств или обеспечения госзаказа, что, возможно, изменит ситуацию к лучшему. Кроме того, этому должно поспособствовать внедрение системы электронных торгов.

Также в рамках Форума была проведена презентация Системы дистанционного бизнес-образования (СДБО). Посетители Форума ознакомились с программами обучения, желающие смогли зарегистрироваться в Системе, а также пройти онлайн-тестирование. Представители компании рассказали о сервисах системы, возможностях и перспективах ее развития, дали консультации по вопросу получения документов, подтверждающих освоение программы повышения квалификации.

4 декабря на Форуме «Московский партенариат 2009» работала Биржа субконтрактов. В рамках которой, были размещены заказы на полмиллиарда рублей, а в течение всего дня было проведено более 300 переговоров с участием свыше 100 компаний. Как заметили организаторы, всего в этом году вместо обычных 4 удалось провести 7 Бирж субконтрактов, и эта стала одной из лучших. По мнению экспертов, дальнейшее развитие субконтрактации может привести не только к широкому межрегиональному сотрудничеству, но и к международному. Во время Биржи также состоялся семинар, на котором специалисты рассказали региональным партнерам, как повысить конкурентоспособность предприятий перед заказчиками и заключить как можно больше реальных договоров.

За два дня работы Форум собрал более 150 участников. Это малые производственные и инновационные компании, а также свыше 70 организаций инфраструктуры поддержки МСБ. Руководители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства провели рабочие встречи и консультации для участников Форума и Конференции.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...