05.05.2016 10:02
Новости.
Просмотров всего: 3534; сегодня: 2.

Ярославские энергетики представили и модель комплексной подготовки персонала

Ярославские энергетики представили и модель комплексной подготовки персонала

Вторая инвестиционная конференция «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект», организованная правительством Ярославской области при поддержке Агентства стратегических инициатив прошла в рамках полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном Федеральном округе.

В конференции приняли участие представители органов власти регионов и муниципальных образований Центрального Федерального округа, руководители крупных промышленных предприятий, учреждений высшего и среднего профессионального образования. Главная тема конференции – изучение положительного опыта практикоориентированных образовательных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров.

На открытии конференции заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что для инвестора сегодня принципиально не только наличие подходящего земельного участка и хорошая транспортная доступность. Важнейшее значение имеет наличие в регионе рабочих рук, способных непосредственно реализовывать инвестпроекты.

На круглом столе «Кадры: кого выбирает инвестор» начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Рождественская представила реализуемую в филиале модель комплексной подготовки персонала. Главными задачами кадровой политики филиала являются привлечение молодых специалистов с профильным энергетическим образованием, формирование внутреннего резерва для замещения вакантных должностей мастеров РЭС, диспетчеров РЭС и мастеров службы подстанций. Целевая подготовка сотрудников по программам, учитывающим задачи и специфику работ, а также повышение квалификации рабочих основных профессий (электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеров ОВБ) в установленные сроки с минимизацией затрат.

Основными партнерами «Ярэнерго» в сфере профессиональной подготовки и переподготовки персонала выступают Костромской энергетический техникум, Ивановский государственный энергетический университет, Тверской учебно-производственный центр, Ярославская государственная сельхозакадемия. Из выпускников специальности «Электрические станции, сети и системы» Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова формируется кадровый резерв на должности мастеров РЭС, диспетчеров РЭС, мастеров службы подстанций. Также совместно с техникумом в филиале реализуются проекты выездного обучения электромонтеров на базах районов электрических сетей и повышения квалификации производственного персонала с минимальным отрывом от производства. Всего с начала реализации этих проектов в 2013 году обучение прошли более 400 сотрудников.

Особо было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество с Ивановским государственным энергетическим университетом по привлечению на работу выпускников электроэнергетического факультета. Университетом выстроена и успешно реализуется система распределения студентов, которая предоставляет возможность студентам узнать о потенциальных работодателях, а работодателям – презентовать себя и отобрать лучших студентов. На сегодняшний день 222 выпускника ИГЭУ – работники «Ярэнерго». Ежегодно на работу в филиал приходят 12-17 молодых специалистов - выпускников ИГЭУ.

Важным этапом во взаимодействии с ВУЗами стало создание базовой кафедры «Электрические распределительные сети» в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Кафедру возглавил заместитель главного инженера по эксплуатации - начальник центра управления производственными активами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Семен Кочкин. Профильные дисциплины на ней ведут сотрудники «Ярэнерго», лабораторные и практические занятия проходят на производственной базе компании. Совместная кафедра «Ярэнерго» и ЯГСХА направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов с хорошей теоретической и практической подготовкой, которые смогут в кратчайший период адаптироваться на рабочем месте и приступить к решению производственных задач. Студенты, хорошо зарекомендовавшие себя во время обучения и производственной практики, приглашаются на работу в строительный отряд и в перспективе на работу в филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

«Энергетика – отрасль, которая предъявляет особые требования к профессиональной подготовке персонала. Открытие совместной кафедры «Ярэнерго» и ЯГСХА является как раз примером актуального практикоориентированного сотрудничества между компанией и учебным учреждением, которое позволяет проводить обучение молодых специалистов в соответствие с требованиями распределительной сетевой компании. В условиях сегодняшнего рынка труда это является конкурентным преимуществом как для выпускников учебного заведения, так и для компании, которая имеет возможность формировать кадровый резерв», - подчеркнула Людмила Рождественская.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...