24.06.2016 16:04
Новости.
Просмотров всего: 10247; сегодня: 4.

Что делать с монополизацией рынка авиаперевозок?

Что делать с монополизацией рынка авиаперевозок?

Состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме демонополизации авиарынка Украины. В ходе пресс-конференции члены Ассоциации предприятий авиационной отрясли Украины обратились с предложением создать Следственную комиссию Верховной Рады для расследования ситуации, которая сложилась у авиаотрасли в результате монополизации её компанией «МАУ».

«Украинская власть утратила контроль над национальным авиарынком», – констатировал народный депутат Украины, член комитета ВРУ по вопросам предотвращения коррупции Юрий Деревянко. Он напомнил условия, при которых проходила приватизация государственной авиакомпании «МАУ». В 2010 году Фондом госимущества, при пособничестве Бориса Колесникова, было принято решение о продаже госпакета акций (61,58 %) авиакомпании «МАУ» за 280 млн грн. При проведении открытых торгов ФГМУ мог получить значительно большую суму - около 520 млн. грн. «Необходимо поднять вопрос законности приватизации «МАУ», - отметил Ю.Деревянко, - ведь мы имеем опыт двух продаж Криворожстали».

«Аэропорт Борисполь захвачен авиакомпанией «МАУ», - отметил Президент национальной авиакомпании UM Air Родриг Мерхеж, и привел примеры того, как «МАУ» платит на $19 меньше за одного пассажира, чем его компания, а билеты, например в направлении Анталии, у компании Коломойського еще и дороже.

Юрий Деревянко также рассказал о ситуации вокруг аренды ангара аэропорта Борисполь, в результате которого это подразделение госпредприятия оказалось под контролем «МАУ». Причем, сразу после того, как «МАУ» завладела ангаром, были подняты цены для других авиакомпаний. За 12-часовой цикл аренды – повышение составило 100 % - до 10 000 грн.; за 24-часовой цикл – на 60 % - до 18 240 грн.

«Контроль над ангаром даёт возможность прямого давления на конкурентов, – сказав Родриг Мерхеж, - Если компания получает отказ от «МАУ» на аренду ангара, то она не сможет получить сертификат эксплуатанта, ей запретят летать. Поэтому национальные конкуренты «МАУ» покидают «Борисполь» и перебазируются в Жуляны. Вопреки монопольной позиции компании Коломойского, национальные перевозчики – члени Ассоциации предприятий авиаотрасли Украины – наращивают своё присутствие на рынке, создавая для пассажиров возможность выбора. «В этом году прогнозирую, что на членов Ассоциации припадет до 25% пассажиропотока»,– отметил Родриг Мерхеж.

Глава Ассоциации предприятий авиационной отрясли Украины Николай Марченко детально проанализировал нарушения международных правил со стороны нынешнего руководства аэропорта «Борисполь», что приводит к невозможным конкурентным условиям. При этом такое отношение распространяется и на международные компании, например, Jordan Aviation, Air France… Поэтому Украина не получила и в ближайшее время не получит доступ к «свободному небу», – отметил Николай Марченко.

Ещё один пример тотальной коррупции, в том числе, относительно бортового питания, привел руководитель компании «До енд Ко» Валерий Горбатюк. Всемирно известная компания с миллиардными оборотами по обеспечению питания на борту, которая имеет представительство в сотне аэропортов мира, начиная с Нью-Йорка, Лондона, Мюнхена, «До енд Ко» даже не была допущена к конкурсу в «Борисполе».

Народный депутат Юрий Деревянко напомнил, что стратегически важное государственное предприятие уже два года не имеет генерального директора, его место занимает исполняющий обязанности. Прошло уже более полугода с момента проведения конкурса на замещение должности. Более двадцати пяти депутатов Верховной Рады обратились с письмом к Премьер-министру Украины по вопросу законного решения этого вопроса. «Реакция на него и будет проверкой новому правительству», - отметил Юрий Деревянко.


Что делать с монополизацией рынка авиаперевозок?


Ньюсмейкер: Ассоциация предприятий авиационной отрасли — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...