31.01.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9021; сегодня: 3.

Майкл Вэйдер: «LEAN PRODUCTION - это система простых решений для устранения скрытых потерь»

Майкл Вэйдер: «LEAN PRODUCTION - это система простых решений для устранения скрытых потерь»

22 декабря гостем популярного в Екатеринбурге т оп-клуба Ассоциации выпускников президентской программой стал американский эксперт по бережливому производству (Lean production, TPS, кайдзен), президент международной компании «Lean Plus», ведущий тренер «Центра Оргпром» Майкл Вэйдер.

Послушать известного во многих странах консультанта и принять участие в дискуссии в топ-клуб пришли руководители и специалисты Уральского завода гражданской авиации, Уралсвязьинформа, Сбербанка, УЗТК Теплокомплект, Генстройурала, ТД Флорин и других компаний. Майкл Вэйдер поделился опытом Лин-преобразований на предприятиях, где вел проекты. Показал на примерах, как инструменты Лин – 5 С, Визуализация, TPM, быстрая переналадка, Just in Time, Канбан и другие - работают и дают существенный эффект не только на производстве, но практически во всех отраслях и сферах – в услугах, страховании, здравоохранении, госсекторе и даже армии. Именно в этом, по его мнению, кроется огромный потенциал для национальной конкурентоспособности России.

«Принципы Lean Production - это система простых решений для устранения скрытых потерь, организации производства товаров и услуг быстро и качественно, с целью удовлетворить потребности заказчика, - сказал Майкл Вэйдер. - Топ-менеджерам следует начать с учета количества сырья и материала, находящегося в работе на данный момент (сделать «поляройдный снимок» текущего положения на предприятии). Затем спросить себя и своих инженеров «Как можно сократить эти фонды?». Далее необходимо полностью рассмотреть один из процессов производства на предприятии и вычислить, сколько времени (часов, дней или недель) занимает процесс от поступления сырого материала на предприятие до получения конечного продукта заказчиком. Важно также замерить, какое расстояние преодолевает одна сырая деталь (заготовка, материалы) до участка обработки и до выдачи ее в готовом виде заказчику. Если три вещи - цена, время и расстояние - изучены, менеджеры уже имеют три хороших стартовых точки для улучшения процесса производства, используя инструменты Lean».

На вопрос, есть ли прецеденты поддержки Лин-инициатив со стороны государства ответила PR -директор «Центра Оргпром» Ольга Скоробогатова: «В настоящее время федеральное правительство и ряд властных структур в регионах осознали действенность методов бережливого производства. Готовятся целевые программы государственно-частного партнерства в области Лин для целых отраслей. Министерство экономического развития РФ, правительства субъектов федерации, многие отраслевые союзы и общественные организации поддерживают Российский Лин Форум. В Татарстане создается учебный центр по освоению предприятиями бережливого производства. Серьезное «потепление» наметилось с приходом нового губернатора в Свердловской области. Можно сказать, в 2009 году лед тронулся, и мы вполне можем ожидать, что государственная поддержка Лин-программ в нынешнем году примет массовый характер».

Справка

Майкл Вэйдер – аудитор американского общества качества, обладает 35-летним успешным опытом преподавания и наставничества за рубежом. Среди его клиентов в США - Stanley Aviation, Qualtek и Boston Scientific Corporation, в Индии - Larsen и Toubro, Valeo, GlaxoSmithKline, Royal Enfield, Lakshmi Machine Works и Best Pumps, а также крупные и средние компании в Индонезии, Малайзии, Украине. Вот уже 7 лет Майкл Вэйдер ведет проекты на российских предприятиях, в их числе Русал, КАМАЗ, АВТОВАЗ, Тиккурила, Ассоциация Версиво, Группа компаний Савва, Октябрьская железная дорога. Его книга «Инструменты бережливого производства», переведенная на 7 языков, в России готовится уже к шестому изданию.

Лин - от английского “lean”, что означает «гибкий, подтянутый, постный, и т.д.». «Lean Manufacturing», т.е. «производство без жирка», без излишеств и потерь. Производственная система Лин (Бережливое производство, Кайдзен, Toyota Production System) – это способ организации производства и бизнеса, включающий в себя оптимизацию процессов, ориентацию на нужды потребителя, улучшение качества продукции, экономию до 10 % годового оборота компании за счет сокращения издержек при ROI от 3:1 до 300:1 .

Следование концепции Лин помогает достигать и десятилетиями удерживать лидерство в своих отраслях тысячам компаний во всем мире. Среди них Toyota, Ford, General Electric, Nissan, Boeing, Rolls-Royce Group, Caterpillar, Bridgestone, Xerox, Scania, Alcoa, Bank of New York, National Australia Bank и др .

В России уже сотни предприятий встали на путь построения Производственных Систем на основе Лин. Среди них Сбербанк, Русал, Группа «ГАЗ», КАМАЗ, УАЗ, Северсталь, Sollers , СИБУР-Русские шины, ВСМПО-АВИСМА, РусГидро, НПК Иркут и многие другие.

Центр Оргпром – лидер российского промышленного консалтинга и обучения по системе Лин (Бережливое производство, Кайдзен, Toyota Production System). Среди клиентов Оргпрома – Русал, КАМАЗ, ВСМПО-АВИСМА, РусГидро, Татнефть, Корпорация Иркут, ВАСО, Комбинат Магнезит, Сибур-Русские шины, Philips и другие компании.

Проекты Центра Оргпром помогают предприятиям существенно повышать свою конкурентоспособность за счет включения внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов и построение Производственной Системы Роста.

Центр Оргпром является организатором Российского Лин Форума (www.leanforum.ru), Российской Лин Школы (www.leanschool.ru), а также издает первый в России электронный журнал о бережливом производстве «Вестник Лин» (www.leansigma.ru).

Сатка Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Потребительский рынок, Промышленность, Технологии
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Вологодская область, Свердловская область, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Сатка
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Индонезия, Малайзия, Россия, Украина
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Бостон
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...