29.03.2017 18:19
Консультации.
Просмотров всего: 5559; сегодня: 2.

Более 2,5 тысячи квартир в новостройках не раскупаются уже 2 года

Более 2,5 тысячи квартир в новостройках не раскупаются уже 2 года

Специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали предложение от застройщиков в проектах, прошедших госкомиссию еще до 2015 года. Выяснилось, что на данные «остатки» приходится более 8% совокупного предложения на первичном рынке столицы. При этом почти половина нераскупленных квартир сконцентрирована в Южном административном округе.

На данный момент на первичном рынке Москвы в «старых» границах в реализации находится 210,4 тыс. кв. м в новостройках, которые были сданы в эксплуатацию еще до начала 2015 года. «Остатки» составляют 2,5 тыс. квартир и апартаментов более чем в 20 проектах. На квартиры в сданных до 2015 года домах приходится 8,3% в структуре совокупного предложения на рынке новостроек столицы.

Из нераспроданных квартир всего 1 тыс. кв. м относится к сегменту эконом, еще 74,6 тыс. кв. м – к сегменту комфорт и 134,8 тыс. кв. м – к сегменту бизнес.

«Такое явное преобладание бизнес-класса среди нераспроданного предложения объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, до 2015 года сегмент бизнес заметно превалировал, а вот проекты экономкласса были наиболее слабо представлены на рынке, следовательно, вымывание таких квартир происходило довольно быстрыми темпами. Во-вторых, неликвидные предложения в проектах экономкласса можно довольно быстро реализовать благодаря дисконту, а вот неликвидные квартиры бизнес-класса сложно продать даже по прошествии многих лет с момента сдачи дома и со значительными скидками», – объясняет генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

Стоит отметить, что во второй половине 2015 года на рынок стали активно выходить проекты комфорт-класса, которые перетянули на себя часть покупательского спроса. При этом также необходимо учитывать объем предложения в тех проектах и корпусах, которые были сданы после 1 января 2015 года.

Три четверти такого нераспроданного предложения сосредоточено в ЮАО и ЮЗАО. В Южном административном округе есть проекты как комфорт, так и бизнес-класса, которые по причине неудачной локации или непродуманных планировок продаются крайне медленно. В данном округе есть и масштабные завершенные проекты, в которых до сих пор реализовано только 80% предложения. В ЮЗАО «остатки» представляют собой в основном неликвидные квартиры в проектах бизнес-класса.

Стоит также отметить, что как в ЮАО, так и ЮЗАО на долю «старых» квартир приходится более четверти всего предложения новостроек в округе.

«Скорее всего, «остатки» в проектах, завершенных до 2015 года, еще долгое время не будут раскупаться ввиду высокой конкуренции между застройщиками на рынке – сейчас у покупателей большой выбор как в строящихся проектах, так и в сданных относительно недавно. Так, совокупное предложение в сданных проектах составляет 17,9% (453 тыс. кв. м), из которых 240 тыс. кв. м были сданы уже после 1 января 2015 года», – отмечает Наталья Шаталина.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...