31.05.2017 14:14
Новости.
Просмотров всего: 8792; сегодня: 2.

Макрон: диалог с Россией необходим для решения мировых проблем

Макрон: диалог с Россией необходим для решения мировых проблем

Решение важнейших глобальных проблем невозможно без диалога с Россией. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам прошедшей в Версале встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

"Франция 7 мая еще раз подтвердила, что она привержена принципам своей независимости, связи с Европой, а также свою приверженность играть важную роль в судьбах мира, и сегодня невозможно работать по этим направлениям без диалога с Россией", - обратил внимание французский лидер.

"Что касается двухсторонних отношений, я хотел бы, чтобы мы продолжали эти отношения и интенсифицировали их", - поведал он.

Макрон также поделился впечатлениями от своих первых переговоров с российским президентом. "Это был первый обмен мнениями, мне кажется, он получился очень открытым, откровенным, мы многие вещи сказали друг другу. Я сказал, что я думаю по ряду ситуаций… Я думаю, что мы все друг другу сказали", - отметил глава Франции.

Владимир Путин на пресс-конференции рассказал, что беседа была посвящена двусторонним отношениям, а также проблемным точкам в мире. Кроме того, по словам российского лидера, стороны занимались поиском общих подходов.

Главы государств затронули тему обменов молодежью. "Говорили о том, что, безусловно, нужно наращивать молодежные обмены, большее количество студентов из России во Франции должно учиться и из Франции - в России, изучать историю, культуру, языки народов наших стран", - подчеркнул Владимир Путин.

В ближайшем будущем будет создан франко-российский форум гражданского общества, заявил Макрон. "Мы также хотели, чтобы между нашими представителями гражданского общества были более тесные связи, конструктивный диалог, больше обмена. Сейчас между Германией и Россией уже существует такая схема. И мы хотели бы тоже пойти этим путем, чтобы молодежь, экономические структуры, научные круги могли бы сблизиться, организовать франко-российский форум гражданского общества. Мы это сделаем и назовем это "Диалогом Трианона", если позволите, для того, чтобы сослаться на выставку, которую мы увидим через несколько мгновений", - сказал президент Франции.

Президент России также заявил, что антироссийские санкции не помогут урегулированию украинского кризиса, и призвал французскую прессу бороться за отмену всяческих ограничений в мировой экономике. "Только отмена всяких ограничений, свободный рынок, свободная конкуренция, честная, необремененная политическими соображениями и конъюнктурными инструментами, может помочь развитию мировой экономики, будет способствовать решению таких задач, как борьба с безработицей и повышение жизненного уровня наших граждан", - уточнил Владимир Путин.

В свою очередь, Эманнуэль Макрон сообщил, что новые санкции против России будут установлены только в случае роста напряженности на Украине, и пояснил, что он сам не хотел бы этого. "Я подтверждаю, что я говорил, что если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если будет эскалация. Если будет деэскалация, то этого не будет. И я желаю, чтобы была именно деэскалация", - поведал он.

Французский лидер прокомментировал затронутую на переговорах тему сирийского кризиса. "При этом есть воля, чтобы мы с течением времени нашли политическое решение, которое было бы инклюзивным, позволило бы искоренить терроризм и восстановить мир в стране", - указал он, заявив о недопустимости распада Сирии и ухудшения положения в этом регионе.

"Здесь две красных линии: надо непреклонными быть по отношению к использованию химического оружия и по поводу обеспечения гуманитарного доступа для гражданского населения. Я хочу победить в войне с террористами в Сирии и хотел бы, чтобы мы совместно могли построить стабильный мир в Сирии. Мы будем совместно работать над этим", - заверил президент Франции.

Также Эммануэль Макрон сообщил, что на встрече обсуждалась реализация Минских договоренностей. "Мы говорили о различных деталях и о претворении в жизнь минского процесса. Наше желание состоит в том, и я надеюсь, что подтвердит президент Путин то, что я скажу, мы хотели бы, чтобы в скорейшем времени были проведены переговоры в нормандском формате и чтобы мы обсудили все темы. И в этом нормандском формате мы хотели бы заслушать доклад ОБСЕ о структурирующих элементах происходящих событий", - уточнил он.

Президент Франции рассказал об условии, необходимом для разрешения как сирийского, так и украинского кризиса. "У нас есть вещи, по которым мы не сходимся во мнениях, но мы высказали это. И главное, мы обсуждали, как нам конструировать совместные действия. Мы должны действовать сообща, потому что если мы не создадим необходимые условия для этого, то мы не сможем продвинуться по вышеупомянутым вопросам, если у нас не будет откровенного искреннего диалога. Иногда в таком диалоге могут возникать спорные вопросы… но если мы этого не добьемся, мы не сможем продвинуться ни по украинскому, ни по сирийскому вопросу", - предупредил Макрон.

Владимир Путин поблагодарил своего французского коллегу за приглашение во Францию и сделал ответное приглашение. "Он (Макрон - ред.) упомянул о том, что царь Петр находился во Франции несколько недель. Как известно, все делается в дипломатическом мире на основе взаимности. Я тоже приглашаю господина президента в Россию. Надеюсь, что он сможет несколько недель провести в Москве", - уточнил глава государства.

Состоявшиеся сегодня в столице Франции переговоры глав государств стали первыми с момента вступления Макрона в должность. Главными темами беседы президентов стали двусторонние отношения, а также борьба с терроризмом.

Комментируя в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" визит Путина во Францию, член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов подчеркнул, что для Москвы очень важно налаживать конструктивные отношения с новыми лидерами. "Мы знаем, что отношения между Россией и Францией находятся на очень низком политическом уровне, но, несмотря на это, нам все-таки удалось сохранить экономическое сотрудничество, торговлю, а главное - те гуманитарные связи и историческое наследие двух народов, которое позволяет сегодня надеяться, что отношения между Москвой и Парижем можно восстановить. Это зависит во многом от встречи президента Путина и нового лидера Франции Макрона", - пояснил он.

Сенатор поведал, что у России и Франции есть общие точки зрения на актуальные вопросы, по которым должны быть достигнуты договоренности. "Во-первых, это касается выполнения Украиной Минских соглашений, поскольку Москва и Париж являются, вместе с Берлином, гарантами их соблюдения. У Франции есть все возможности оказать давление на Петра Порошенко с тем, чтобы он выполнил часть Минских соглашений, связанных с политической реформой. От этого зависит мир на Донбассе, прекращение братоубийственной войны. Ради этого можно ехать во Францию и разговаривать с новым президентом", - отметил Игорь Морозов.

По словам парламентария, второй общей для России и Франции насущной темой, а точнее угрозой, которая за последнее время принесла много горя народам обеих стран, является международный терроризм. "Главное, что эта общая тема позволяет найти точки соприкосновения и взаимодействовать не только на политико-дипломатическом уровне, но и на уровне военных и спецслужб, которые активно работают как в России, так и во Франции на контртеррористическом направлении", - указал он.

"Главный вопрос заключается в том, насколько Макрон заинтересован в развитии российско-французских отношений, насколько он понимает значение России для развития национальных интересов Франции. Если он будет следовать своим предвыборным обещаниям, полагая, что развитие Франции связано только с Европейским союзом и его интересами, то это вряд ли усилит позиции Франции на международной арене, едва ли поможет снизить террористическую напряженность, и, конечно, это не будет развивать ее в экономическом отношении", - заключил Игорь Морозов.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев также отметил огромную значимость визита Владимира Путина в Париж. "У нас нет иллюзий в отношении современной Франции: это страна, которая, даже при наличии ядерного оружия и неплохого потенциала, постепенно все больше чувствует себя спокойнее в тени Германии. И если раньше мы говорили, что в свите Ангелы Меркель находится президент Франсуа Олланд, то сейчас мы говорим, что человек Меркель находится в Елисейском дворце", - рассказал эксперт.

Поэтому, по словам Суздальцева, Макрон, помимо собственно знакомства с Путиным, по сути выполняет поручение: ведь встреча проходит после саммита НАТО, после встречи G7, так что президент Франции фактически уполномочен для разговора с Путиным, и это очень важно. "С одной стороны мы почувствуем настрой самого Макрона, который остается пока еще человеком и президентом не очень понятным, а во-вторых он фактически будет выступать в роли посредника между миром Запада и Россией. То есть то, что он будет говорить Путину, - это же должен был сказать Путину тот же Дональд Трамп, та же Ангела Меркель, которая после тяжелого саммита G7 находится в очень сложном положении. Так что это не просто встреча Россия-Франция, это саммит между Россией и Западом", - обратил внимание заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ.

Повестка, интересующая обе стороны, указал он, включает прежде всего вопросы, связанные с Сирией, с борьбой с международным терроризмом, с Украиной, с перспективами сохранения санкций против России. "Макрон демонстрирует жесткость. Он хочет показать своим, пока еще старшим, коллегам, что он может продавить Путина - так же, как, по мнению некоторой германской политической публицистики, Путина продавливает Меркель. Понятно, что это будет только интерпретация саммита в западной печати. В любом случае, Путину будет любопытно посмотреть не только на Макрона, а вообще на сценарии, которые сейчас, в эпоху Трампа, Запад сформировал в отношении России", - пояснил эксперт.

Андрей Суздальцев добавил, что не ожидает легкого налаживания при Макроне российско-французских отношений, которые были сложными еще при Олланде, однако указал, что для Москвы в целом более значим диалог с Берлином, нежели с Парижем.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...