28.09.2017 15:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 15020; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре избраны делегатами V Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Активисты ОНФ в Югре избраны делегатами V Всероссийского съезда по охране окружающей среды

На территориальной конференции по выдвижению делегатов для участия в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, которую провело Управление Росприроднадзора в Югре, в жесткой конкуренции определены делегаты от регионального штаба ОНФ: Евгений Печерица, координатор проекта «Генеральная уборка» в регионе, и Наталья Корба, эксперт ОНФ в Югре, руководитель проекта детских субботников «Здесь живет детство».

На конференции обсуждались экологические проблемы региона и пути их решения. Среди наиболее актуальных - проблемы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Отдельная секция была посвящена вкладу общественности и СМИ в дело охраны природы, на которой были озвучены промежуточные итоги проекта ОНФ «Генеральная уборка».

В рамках реализации данного проекта выявлены системные проблемы организации сбора, хранения и утилизации ТКО в регионе. В Югре за 3 года степень обеспеченности поселений полигонами выросла на 3% (с 53 до 56), при этом до сих пор не выстроена централизованная схема обращения с отходами в муниципалитетах.

«Удивительно, что этот чрезвычайно важный для региона вопрос никем, кроме ОНФ, не был вынесен в повестку конференции, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица. - Хотя, обещание властей о строительстве четырех межмуниципальных полигонов в ближайшие годы, скорее всего останется лишь обещанием, не только из-за отсутствия у инвесторов интереса к отрасли, но и по причине переноса сроков реализации региональной «Концепции обращения с отходами производства и потребления в Югре» с 2020 года на 2030».

По мнению эксперта, иногда складывается впечатление, что власти имеют слабое представление: каким образом должно быть организовано движение отходов. Потому успехи «Генеральной уборки» краткосрочны и неубедительны: под давлением общественников свалки убирались в одном месте, но тут же появлялись в другом.

Проект ОНФ выявил проблемные места организации схем обращения с ТКО повсеместно по стране, потому Минприроды России приняло решение ужесточить ответственность за нарушение законодательства при обращении с отходами. Соответствующее поручение департаменту дал глава Минприроды РФ Сергей Донской. По его словам, необходимо значительно ужесточить административную ответственность за несанкционированное размещение отходов и деятельность в сфере управления отходами, которая может негативно повлиять на здоровье людей.

«При этом в Югре практика взаимодействия ОНФ с правительством округа может послужить примером другим регионам. Здесь обеспечено прямое взаимодействие между жителями, отмечающими свалки, активистами ОНФ и органами местного самоуправления, при постоянном контроле правительства Югры - в каждом муниципалитете разработана дорожная карта по ликвидации отмеченных на карте свалок проблемных мест», - говорит Печерица.

О роли общественности рассказала Наталья Корба: «Сейчас много экологических акций, но львиная доля организована «сверху». Я убеждена, что экологические проекты должны инициироваться людьми. Начинать надо с себя. В рамках проекта субботников «Здесь живет детство» ребятам предложено самим очистить от мусора свои детские площадки, чтобы они почувствовали свою значимость, возможность решать серьезные задачи, делая мир лучше. Все субботники, а их было десять, мы проводим, подключая управляющие компании, и родителей. Проект расширяется: недавно мы инициировали ликвидацию свалок около жилых домов совместно с ОНФ».

По результатам голосования делегатами V Всероссийского съезда по охране окружающей среды от Югры избраны 22 человека.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...