24.10.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3996; сегодня: 1.

HITACHI начинает поставки трех новых 3,5-дюймовых жестских дисков и расширяет область их применения

Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi) объявляет о начале продаж во всем мире новых моделей жестких дисков – Deskstar® T7K500, Deskstar 7K160 и CinemaStar™. В соответствии со стратегией усиления присутствия компании в сегменте 3,5-дюймовых жестких дисков, как было анонсировано в апреле этого года, новая линейка продуктов Hitachi предназначена для работы с расширенным спектром приложений на высокопроизводительных потребительских и бизнес ПК, игровых системах и в цифровых видеомагнитофонах.

В новых моделях жестких дисков Deskstar and CinemaStar используются 160-гигабайтные пластины для обеспечения объема хранения данных, достигающего половины терабайта. Для максимальной производительности используются скорость вращения дисков 7200 об/мин и интерфейс Serial ATA со скоростью передачи данных 3.0 Гб/сек.

«Hitachi постоянно поставляет нам жесткие диски превосходного качества и надежности. С выпуском новых моделей, которые обладают набором функций для работы с целым рядом специфических приложений, мы продолжим обеспечивать наших заказчиков широким спектром жестких дисков с учетом тех или иных потребностей клиентов», – сообщил Пол Мель (Paul Mehl), вице-президент Bell Microproducts, компоненты для HDD, EMEA.

Специальные функции

В связи с ростом объемов работы с видео-, аудиоданными и изображениями в повседневной жизни пользователей ПК, Hitachi оптимизировала новые продукты для эксплуатации с расширенным набором приложений.

К примеру, модели серии CinemaStar уникальным образом оптимизированы для работы с потоковыми приложениями клиентов при помощи технологии SMART Command Transport. Также они обладают адаптивной коррекцией ошибок для качественного воспроизведения видеоизображения. Улучшенные акустические характеристики допускают эксплуатацию диска в условиях, требующих тишины.

Продукты линейки Deskstar идеально подходят для персональных ПК и игровых систем, в которых главную роль играет скорость и емкость жестких дисков. Благодаря технологии конвейеризации команд Native Command Queuing (NCQ), они обеспечивают быструю передачу данных и до 16 Мб кэш-памяти в моделях SATA.

Жесткие диски серий Deskstar и CinemaStar в дополнение к скоростному интерфейсу передачи данных 3.0 Гб/с SATA поддерживают интерфейс Parallel-ATA (PATA) 133, а также обладают функцией «Термального Управления Высотой Полета» (TFC) для улучшения целостности данных. Опциональный экономичный режим работы призван минимизировать энергопотребление и улучшает условия охлаждения всей системы.

«Появление Deskstar T7K500, 7K160 и CinemaStar подтверждает наше намерение продолжать инвестиции в сегмент 3,5-дюймовых жестких дисков для настольных ПК. Цифровые мультимедийные приложения продолжают стимулировать рост рынка жестких дисков. Широкий выбор дисков различной емкости и самая высокая в отрасли производительность позволяют Hitachi предоставлять своим заказчикам конкурентные преимущества при разработке мощных ПК для офиса, компьютерных игр и цифровых студий видеозаписи и монтажа», – комментирует Хосе Антело (Jose Antelo), вице-президент и генеральный директор, Business Management, Hitachi Global Storage Technologies.

С сегодняшнего дня началась отгрузка моделей Deskstar T7K500, Deskstar 7K160 и CinemaStar дистрибуторам по всему миру, а продукты линейки Deskstar одновременно поставляются розничным продавцам.

Жесткие диски Hitachi Deskstar производятся в соответствии с требованиями Директивы ЕС по ограничению использования вредных веществ (Restriction of Hazardous Substances – RoHS).

Технические характеристики:

Deskstar T7K500

500/400/320/250 Гб (Гб = 1 миллиард байт, доступные объемы могут быть меньше)

998 Мб/с максимальная внутренняя скорость передачи данных

8.5 мс среднее время поиска

4.17 мс среднее время ожидания

7,200 об/мин

ATA-133/Serial ATA 3.0 Гб/с

8 Мб буфер памяти – для моделей с интерфейсом PATA

16/8 Мб буфер памяти – для моделей с интерфейсом SATA

26.1 мм в высоту (макс.)

118 млрд. байт на квадратный дюйм – максимальная плотность записи

3/2 пластины

6/4 записывающих головок

350 G (2мс) ударостойкость в нерабочем состоянии (2 диска)

300 G (2мс) ударостойкость в нерабочем состоянии (3 диска)

6.0 (3 пластины)/5.0 (2 пластины) Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Parallel ATA)

7.0 (3 пластины)/6.0 (2 пластины) Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Serial ATA)

30 (3 disk)/28 (2 disk) дБ типичный уровень шума в режиме ожидания

От 0 до 60 градусов Цельсия – рабочая температура

Шпиндельный мотор с гидродинамическими подшипниками – Fluid Dynamic Bearing (FDB)

Deskstar 7K160

160/80 Гб (Гб = 1 миллиард байт, доступные объемы могут быть меньше)

966 Мб/с максимальная внутренняя скорость передачи данных

8.5 мс среднее время поиска

4.17 мс среднее время ожидания

7,200 об/мин

ATA-133/Serial ATA 3.0 Гб/с

8 MB буфер памяти

26.1 мм в высоту (макс)

120 млрд. байт на квадратный дюйм – максимальная плотность записи

1 пластина

2/1 записывающих головок

350 G (2мс) ударостойкость в нерабочем состоянии

4.9 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Parallel ATA)

5.9 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Serial ATA)

25 дБ типичный уровень шума в режиме ожидания

От 0 до 60 градусов Цельсия – рабочая температура

Шпиндельный мотор с гидродинамическими подшипниками – Fluid Dynamic Bearing (FDB)

CinemaStar 7K500

500/400/320/250 GB (Гб = 1 миллиард байт, доступные объемы могут быть меньше)

998 Мб/с максимальная внутренняя скорость передачи данных

14.0 мс среднее время «тихого» поиска (чтение, типичное) (не включая command overhead)

7,200 об/мин

ATA-133/Serial ATA 3.0 Гб/сек

8 MB буфер памяти

26.1 мм высота (макс.)

118 млрд. байт на квадратный дюйм – максимальная плотность записи

1 пластина

2/1 записывающих головок

300 G (2 мс) ударостойкость в нерабочем состоянии

6.0 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (3-disk Parallel ATA)

5.0 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (2-disk Parallel ATA)

7.0 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (3-disk Serial ATA)

6.0 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (2-disk Serial ATA)

30 дБ типичный уровень шума в режиме ожидания (3-disk)

28 дБ типичный уровень шума в режиме ожидания (2-disk)

От 0 до 60 градусов Цельсия – рабочая температура

Шпиндельный мотор с гидродинамическими подшипниками – Fluid Dynamic Bearing (FDB)

CinemaStar 7K160

160/80 GB (Гб = 1 миллиард байт, доступные объемы могут быть меньше)

966 Мб/с максимальная скорость вращения пластин

14.0 среднее время «тихого» поиска (чтение, типичное) (не включая command overhead)

7,200 об/мин

ATA-133/Serial ATA 3.0 Гб/с

8 MB буфер памяти

26.1 мм высота (макс)

120 млрд. байт на квадратный дюйм – максимальная плотность записи

1 пластина

2/1 записывающих головок

350 G (2 мс) ударостойкость в нерабочем состоянии

4.9 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Parallel ATA)

5.9 Ватт потребляемой мощности в режиме ожидания (Serial ATA)

25 дБ типичный уровень шума в режиме ожидания

От 0 до 60 градусов Цельсия – рабочая температура

Шпиндельный мотор с гидродинамическими подшипниками – Fluid Dynamic Bearing (FDB)

О компании Hitachi Global Storage Technologies:

Компания Hitachi Global Storage Technologies, являющаяся лидером в производстве систем хранения данных, была основана в 2003 году в результате стратегического слияния департаментов по производству накопителей данных компаний Hitachi и IBM.Hitachi GST, в составе которой примерно 30 000 сотрудников по всему миру, предлагает обширную линейку жестких дисков, которые используются при производстве настольных компьютеров, высокопроизводительных серверов, ноутбуков и бытовой техники. Дополнительную информацию можно получить на сайте компании www.hitachigst.com.


Ньюсмейкер: Hitachi — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...
Летчик Шагинов
30.12.2025 09:05 Персоны
Летчик Шагинов
Летом 1942 года после успешного уничтожения военного аэродрома у деревни Овсянниково Орловского района был сбит самолет Алексея Васильевича Шагинова. Раненого летчика нашли братья Чеченевы из подпольной организации Владимира Сечкина. Начало пути Родился Алексей Шагинов в 1910 году в Ивановской области. В 1935 году был направлен на учебу в Луганское авиационное училище штурманов. В годы Великой Отечественной вой­ны Алексей Шагинов воевал на Брянском фронте, на Орловско-Курской дуге, на 1 ­м и 2 ­м Прибалтийском фронтах, освобождал Минск, Смоленск, Прибалтику. За годы войны совершил 83 боевых вылета. Вражеский аэродром 27 августа 1942 года с одного из прифронтовых аэродромов поднялась шестерка штурмовиков и взяла курс на Орел. Самолеты вел замкомандира эскадрильи 898-­го штурмового авиаполка гвардии старший лейтенант Алексей Шагинов. Самолеты накрыли бомбами немецкий аэродром...