12.09.2019 13:15
Новости.
Просмотров всего: 9946; сегодня: 1.

Корпорация развития Дальнего Востока создает новые возможности для ТОР

Корпорация развития Дальнего Востока создает новые возможности для ТОР

На юбилейном V Восточном экономическом форуме, прошедшем с 4 по 6 сентября во Владивостоке, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашения на сумму более 270 млрд рублей.
В списке резидентов ТОР и СПВ добавилось семь новых компаний с инвестиционными проектами в сферах переработки природных ресурсов, агропромышленного комплекса, туризма, горнодобывающей отрасли, газо- и нефтехимии, сельского хозяйства, уточняет пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.
Наиболее крупный проект на ТОР «Нефтехимический» реализует АО «Находкинский завод минеральных удобрений». Инвестор планирует вложить в создание крупнейшего высокотехнологичного и экологически чистого комплекса по производству метанола и аммиака более 200 млрд рублей. В число резидентов ТОР «Надеждинская» вошел сравнительно небольшой по стоимости стартап по запуску инновационного производства реагентов для очистки воды и поверхностей от различных типов загрязнений. Данный инвестор разместится на площадях индустриального парка другого резидента ТОР - ООО «ИП «Приморье». Кроме того, на острове Русском резидент СПВ построит ландшафтно-рекреационный комплекс с развлекательными центрами «семейного типа» с крытым аквапарком, гостиницей, SPA-центром, прогулочной набережной и благоустроенной пляжной зоной.
Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев отметил: «Реализация проектов позволит создать новые рабочие места для жителей регионов и в целом благотворно отразится на социально-экономическом развитии Дальнего Востока».
На полях ВЭФ-2019 также подписаны соглашения о сотрудничестве с 11 федеральными и региональными банками, давно работающими на рынке финансовых услуг и сопровождающими деятельность крупных, малых и средних предприятий. В рамках соглашений Корпорация запустит новые возможности для инвесторов и резидентов ТОР и СПВ в получении финансирования и дополнительных услуг в целях реализации проектов.
«Мы приступили к формированию пула партнеров, которые будут оказываться кредитные, юридические, бухгалтерские и страховые услуги инвесторам и резидентам, - пояснил глава Корпорации. - На данные услуги будут вправе рассчитывать также наши поставщики и подрядные организации».
Совместно с Минвостокразвития проведена одна из ключевых деловых сессий – «Преференциальные режимы для инвесторов: пройденный путь и новые вызовы». При участии первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева и генерального директора АО «КРДВ» вместе с представителями бизнеса были проанализированы итоги и перспективы преференциальной системы, а также обсуждены новые модели и инструменты, нормативная база и способы ее оптимизации, проблемы создания инфраструктуры.
«В настоящее время в целях минимизации усилий предпринимателей ДФО по регистрации предприятия мы начали работу по объединению сервисов для оказания регистрационных услуг по принципу «единого окна». Все это направлено на реализацию стратегии Правительства по упрощению ведения бизнеса, снижению бюрократических препон», - подчеркнул Аслан Канукоев.
Кроме того, Корпорация развития Дальнего Востока подвела итоги голосования за логотип для проекта «Сделано в ТОР и СПВ». Бренд нацелен на продвижение товаров и услуг резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Проект будет содействовать реализации конкурентных преимуществ ведения бизнеса в Дальневосточном федеральном округе и экспорту продукции резидентов на рынки АТР. В настоящий момент управляющая компания территориями опережающего развития и свободного порта Владивосток уже приступила к подготовке регистрации и внедрения товарного знака «Сделано в ТОР и СПВ».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...