17.02.2020 17:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 47010; сегодня: 2.

Круглый стол «Тарифное регулирование в электроэнергетике» в Москве

Круглый стол «Тарифное регулирование в электроэнергетике» в Москве

17 февраля в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему: «Тарифное регулирование в электроэнергетике. Проблемные вопросы и пути решения», модератором которого выступил председатель Комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, менеджмент отраслевых компаний, всего свыше 150 экспертов из различных регионов страны.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступая на круглом столе, сообщил, что вопросы тарифообразования в электроэнергетике являются давним и традиционным приоритетом в работе ТПП России, рассказал о работе в этом направлении Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. В частности, ТПП РФ в 2019 году направила письмо заместителю председателя Правительства России, в котором отмечалось, что незавершенность реформ в электроэнергетике привела к снижению эффективности электроэнергетического комплекса, подчеркивалось, что, если добиться становления действительно конкурентного энергетического рынка, возможно заметное снижение тарифов на энергоресурсы, снижение затрат на строительство и модернизацию генерирующих мощностей и развитие электросетевого хозяйства. Об этом шла речь и на встрече Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК 23 января 2020 г.

Также в 2019 году Палатой было направлено письмо председателю Правительства России с предложениями о преобразовании региональных рынков электроэнергии в конкурентные площадки поставщиков электроэнергии на базе модернизированных распределительных электросетевых комплексов. Было отмечено, что растет объем избыточных генерирующих мощностей, при этом экономически необоснованный рост тарифов на электроэнергию заставляет предприятия создавать собственную генерацию.

Дмитрий Курочкин также обратил внимание на большое количество обращений по вопросам электроэнергетики от региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

В частности, ТПП Воронежской области предложила формулировки поправок в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, исключающие безальтернативность тарифа предприятий, опосредованно присоединенных к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии.

ТПП Камчатского края обратила внимание на правовую коллизию между Федеральным законом «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства России о достижении на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней тарифов на электрическую энергию, которая на практике оказывает негативное влияние на бизнес предпринимателей, а также влечет увеличение затрат хозяйствующих субъектов и населения Камчатского края.

ТПП Ивановской области обратилась с предложением о разработке нормативного правового акта, предусматривающего установление льготного тарифа на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции путем выделения в составе группы «прочие потребители» отдельной группы «сельхозтоваропроизводители». Инициативу Ивановской ТПП поддержали палаты Вологодской, Воронежской, Калужской, Калининградской, Пензенской областей, муниципальные палаты городов Анапы и Таганрога.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что теме тарифообразования в электроэнергетике ТПП РФ и впредь будет уделять должное внимание, вести конструктивный диалог с федеральными регуляторами, помогать региональным палатам в таком же диалоге на местах.

На заседании круглого стола выступил также член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, директор по реализации электрической энергии и мощности ПАО «Фортум» Альфред Ягафаров.

В рамках дискуссии выступили: начальник управления электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, директор Департамента развития ЖКХ Минстроя России Светлана Никонова, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Антон Эрдыниев, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий (ИПЦиРЕМ) Илья Долматов, и.о. заместителя генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети» Павел Гребцов и другие.

По результатам «круглого стола» подготовлены рекомендации Комитета ГД по энергетике, в которые частично включены предложения ТПП РФ.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О. Шах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tpprf.ru/ru/news/346382/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...