20.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5295; сегодня: 2.

Игорь Макаров избран новым президентом Федерации велосипедного спорта России

Игорь Макаров избран новым президентом Федерации велосипедного спорта России

Президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) стал председатель совета директоров и президент нефтегазовой компании «Итера» Игорь Макаров. Выборы прошли на внеочередном Конгрессе, состоявшемся в здании Олимпийского комитета России.

С результатом в 29 (64,4%) голосов Игорь Макаров опередил других кандидатов: вице-президента ФВСР Юрия Кучерявого (11 голосов) и директора американской команды Про-тура RadioShack, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова (5 голосов).

Несмотря на победу большинством голосов, выборы прошли в напряженной и соревновательной атмосфере. С открытым письмом к делегатам Конгресса ФВСР обратился председатель Попечительского совета ФВСР Сергей Чемезов, в котором была отражена активная и конструктивная роль Игоря Макарова как кандидата в президенты ФВСР и озвучен призыв к консолидации здоровых сил для возможности движения отечественного велоспорта вперед. Перед участниками Конгресса также выступили представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Олимпийского комитета России, озвучившие свои пожелания к работе нового президента и поддерживаемой ими кандидатуре – Игоря Макарова.

Каждый из кандидатов представил предвыборную программу. Программа Игоря Макарова в виде электронной презентации «Развитие велосипедного спорта Российской Федерации в 2010-2020 годах» подготовлена на основе разработок Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры (ФГУ ВНИИФК) для ФВСР. Программа охватила такие сферы, как развитие системы подготовки спортивного резерва, развитие спорта высших достижений, развитие массового спорта, а также включила в себя планы по строительству и реконструкции спортивных объектов для велоспорта до 2020 года, включая велотреки, велодромы BMX, школы и трассы маунтинбайка, а также планы по развитию мужских и женских шоссейных велосипедных школ. Важными компонентами программы стал блок о региональной политике развития велосипедного спорта и раздел о финансировании мероприятий программы за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также привлеченных средств.

В программах других кандидатов были сделаны дополнительные акценты. Так, в программе вице-президента ФВСР Юрия Кучерявого было уделено внимание решению задач в рамках трех основных направлений: по организации и проведению соревнований, по развитию отечественных сборных команд и профессиональных континентальных велокоманд, по организационной, методической и просветительской деятельности ФВСР. В качестве отдельной задачи, требующей решения, в программе Юрия Кучерявого была обозначена задача формирования прозрачной и понятной системы в отношениях между субъектами велосипедного спорта, обеспечивающих учет интересов всех сторон, включая такие шаги, как определение размера компенсаций клубам, воспитывающих спортсменов, со стороны профессиональных клубов.

В программе двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова упор делался на решении трех основных задач. Первая задача - создание и реализация методически грамотного календаря соревнований, позволяющего на протяжении года обеспечить в России не менее 100 лицензированных спортсменов и как минимум сто соревновательных дней на шоссе и треке. Вторая задача - укомплектование не менее 3-х спортивных групп в статусе континентальных команд (Москва, Санкт Петербург, Уфа), совмещающих соревновательный процесс в России и за рубежом в наиболее велосипедных странах - Италии, Испании и Франции. Третья задача - после решения первых двух задач, в зависимости от темпов роста спортсменов в континентальных спортивных групп, создать континентальную профессиональную спортивную группу сугубо из отечественных спортсменов, под руководством наиболее эффективных тренеров по работе с континентальными командами.

«Федерации велосипедного спорта России предстоит провести системную реформу, чтобы вывести отечественный велоспорт из затяжного кризиса. Мы уже запланировали следующее заседание Руководящего комитета, на котором обсудим развитие велосипедного спорта в целом и срочные вопросы подготовки к Олимпиаде. Параллельно начнем организовывать работу с регионами», - заявил Игорь Макаров сразу после объявления итогов голосования делегатов Конгресса.

«Впервые в истории Федерации велосипедного спорта России делегаты Конгресса выбирали руководителя из трех кандидатов в условиях честной и непростой конкуренции. Мы втроем включились в борьбу и в итоге победил сильнейший. Для меня имеет большое значение успешное развитие велосипедного спорта в России, достижение нашими велосипедистами высоких медальных результатов на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, и я буду рад трудиться в команде с профессионалами для достижения этой цели, если такое предложение поступит», - прокомментировал итоги выборов Юрий Кучерявый.

«Я впервые участвовал в конкурсе на столь высокую должность и для меня это большая честь. Я готов работать на благо России и отечественного велоспорта, в том числе на международном уровне», - сообщил Вячеслав Екимов.

Справочная информация

Федерация Велосипедного Спорта России учреждена в 1990 году, объединяет спортивные организации 51 субъекта Российской Федерации.

Федерация Велосипедного Спорта России (ФВСР) признана Олимпийским Комитетом России, Федеральным Агентством по физической культуре и спорту, Международным Союзом Велосипедистов (UCI), Европейским Союзом Велосипедистов (UEC) в качестве единственной организации, обладающей исключительными полномочиями по управлению развитием велосипедного спорта в стране, проведению связанных с велосипедным спортом национальных и международных соревнований на территории РФ, представлению данного вида спорта в субъектах международных спортивных отношений: осуществлению связей и контактов с Международным Союзом Велосипедистов, национальными союзами и федерациями велосипедистов в других странах, а также иными иностранными, российскими и международными объединениями.

Игорь Макаров в 1962 году в Ашхабаде. По окончании в 1983 году Туркменского государственного университета служил в армии. Входил в состав сборной команды СССР по велоспорту, был многократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований. Мастер спорта международного класса.

В конце 1980-х годов занялся бизнесом, прошел все его ступени - от организации небольшого производства и реализации готовой продукции до создания крупного международного холдинга.

С 1992 года Игорь Макаров руководит компанией "ИТЕРА".

До избрания на пост президента ФВСР Игорь Макаров уже являлся заместителем председателя Попечительского совета ФВСР, членом Наблюдательного совета и одним из организаторов российской команды Про-тура «Катюша», учредителем «Фонда развития и поддержки велосипедного спорта». Как специализированная некоммерческая организация Фонд призван аккумулировать средства на цели, связанные с развитием велоспорта в стране.


Ньюсмейкер: ФВСР
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...