06.04.2022 16:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 34790; сегодня: 3.

Юрий Борисов посетил XVII Всероссийский форум-выставку «Госзаказ-2022»

Юрий Борисов посетил XVII Всероссийский форум-выставку «Госзаказ-2022»

Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов посетил форум «Госзаказ-2022» в день открытия. Мероприятие проходит с 6 по 8 апреля в инновационном центре «Сколково». Вице-премьер осмотрел стенды госкорпораций, предприятий и регионов, где ему показали самые современные разработки, спрос на которые существенно вырос в связи с санкциями.

На площадке форума отечественную наукоёмкую продукцию и технологии представили свыше 200 предприятий в сфере IT, медицины, строительства, машиностроения, транспорта, лёгкой промышленности, образования, металлургии и других. Кроме того, в выставке приняли участие крупнейшие регионы России, включая более 60 делегаций. Ключевые стенды федеральных органов власти представили Казначейство и Минпромторг.

Вице-премьер пообщался с представителями госкорпораций «Росатом», «Ростех», АО «Алмаз – Антей», компаний «Автодор», «Ред Софт», ПАО «ОАК». Учитывая, что часть объёмов трубной продукции из пластиковых и полимерных материалов поставлялась из-за рубежа, пояснили представители Трубной металлургической компании, в нынешней ситуации производимые в России стальные трубы получают дополнительные конкурентные преимущества, их роль в реализации различных проектов в стране возрастёт. Центр прототипирования «Кинетика» НИТУ «МИСиС» способен рассчитывать и производить сложные функциональные промышленные прототипы в сжатые сроки. На стенде представлен проект маневрового локомотива (1,5 млн деталей), построенного за четыре месяца.

В прошлом году доля отечественной продукции в государственных и муниципальных закупках товаров увеличилась на 5% (до 60,9%), ещё на 5% – в корпоративных закупках товаров (до 83%), констатировал вице-премьер. Огромный резерв – закупка работ и услуг, где продукция приобретается внутри контрактов и не находит подтверждения в информационной системе Казначейства, напомнил он.

Количество зарегистрированных пользователей Государственной информационной системы промышленности (площадка для поиска заказчиками продукции отечественного производства) за год выросло на 58% (до 86 тысяч). Каталог промышленной продукции ГИСП расширился на 39% (до 1,1 млн позиций). С 1 апреля 2022 года срок действия заключений, подтверждающих «российскость» продукции, увеличен с года до трёх лет (срок действующих заключений может быть продлён ещё на год). Процесс подтверждения производства продукции на территории России уже полностью оцифрован в ГИСП, за год количество выданных заключений выросло на 85% (до 13 тыс.).

Взаимоотношения заказчиков и поставщиков внутри корпоративных и государственных закупок нужно менять, считает Юрий Борисов. Внутренние регламенты корпоративных закупок необходимо упрощать, убирать все методические и юридические барьеры между заказчиками и производителями, выходить на долгосрочное планирование и заключение офсетных контрактов.

Необходимо довести начатую работу до конца, подчеркнул вице-премьер. Существуют сборочные производства финальных образцов, не в полной мере обеспеченные российским сырьём, материалами и комплектующими. Сейчас это становится проблемой и одновременно шансом на реальное импортозамещение. «Сама жизнь заставляет нас создавать производственные цепочки, менять логистику и развивать новые компетенции, – отметил Юрий Борисов. – Необходимо кардинально менять годами сложившуюся систему взаимодействия заказчиков и производителей».

На форуме планируется около 50 сессий и круглых столов, на которых выступят 300 спикеров. Общее количество участников – более 5 тысяч. По итогам форума будут выработаны предложения, которые Правительство учтёт при подготовке нормативно-правовых актов, в том числе антикризисных.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45065/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...