07.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3765; сегодня: 2.

Рынок образовательных кредитов в России

Рынок образовательных кредитов в России

В июне 2010г. агентство DISCOVERY Research Group завершило проведение исследования российского рынка потребительского кредитования. В пятой главе отчете рассматривается сегмент образовательных кредитов, приводится оценка объемов и темпов роста рынка, анализируется конкурентная ситуация на рынке, а также основные тенденции и событии 2009-начала 2010гг.

В отличие от многих стран с развитыми экономиками, где кредиты на получение образования уже давно представляют собой достаточно крупный и полноценный сегмент рынка потребительского кредитования, в России рынок образовательных кредитов только начинает зарождаться.

По оценке президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, объемы банковских услуг в части образовательных кредитов находятся в пределах 50 000 кредитов в год. При этом, по мнению экспертов, реальный объем рынка образовательного кредитования существенно меньше потенциального, то есть его насыщенность очень слабая.

Согласно ежемесячному отчету компании "Кредитмарт", среднерыночная ставка по потребительскому кредиту в рублях в феврале составила 30,58% (с учетом банковских комиссий). В свою очередь, стоимость образовательных кредитов в большинстве случаев не превышает 20% годовых.

На настоящий момент кредиты на образование предлагают 8 банков: Сбербанк, Россельхозбанк, БСЖВ, ТрансКредит Банк, Кредит Европа Банк (2 типа), Балтийский Банк, АК Барс, Агропромкредит.

Сбербанк предоставляет наиболее выгодные условия кредитов на обучение. Кредит можно оформить в рублях на 11 лет под 12% годовых. Первоначальный взнос составляет 10%. Банк финансирует обучение студентов как в высших учебных заведениях, так и желающих получить платное образование в техникуме или училище.

Из-за ежегодного сокращения бюджетных мест и увеличения стоимости обучения образовательные программы кредитования становятся все более актуальными. Важность наличия дешевых образовательных кредитов признали и на государственном уровне - попытки развертывания льготных программ предпринимались не раз. Однако пока они успехом не увенчались.

До 2008 года льготный кредит на образование можно было получить только в рамках программы "Кредо". В прошлом году за дело взялось государство. В мае 2009 года на рассмотрение в правительство был внесен проект постановления, разработанный Минобрнауки, - об условиях выдачи кредитов на обучение. В конце прошлого года правила предоставления образовательных кредитов на льготных условиях все-таки вступили в силу.

Первые образовательные кредиты по госпрограмме субсидирования процентных ставок будут выданы в конце апреля. Только два банка подтвердили свое участие в этом проекте — Сбербанк и "Союз", на таких кредитах они смогут заработать чуть больше 11% годовых. Те немногие коммерческие банки, которые сейчас решаются кредитовать студентов, предпочитают делать это без помощи государства, зато под 14-19% годовых.


Рынок образовательных кредитов в России


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...