09.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 1.

Реальному сектору – доступное финансирование

Реальному сектору – доступное финансирование

Привлечение долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики и механизмы модернизации России стали основными темами обсуждения прошедшего Бизнес-Форума «Финансирование проектов реального сектора экономики: механизмы завтрашнего дня», состоявшегося 7 июля 2010 г. в здании ГК «Президент-отель».

Открывая Бизнес-Форум и приветствуя участников, Президент Финансовой академии А.Г. Грязнова отметила, что сегодня главной целью стало достижение устойчивого экономического роста и увеличения дохода граждан нашей страны на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития. А.Г. Грязнова подчеркнула, что акцент в развитии должен быть сделан на людях, на развитии человеческого капитала.

Руководитель Федерального казначейства России Р.Е. Артюхин отметил ведущую роль государства в финансировании реального сектора экономики. В своем выступлении он затронул вопросы повышения эффективности деятельности государственного сектора экономики. Ключевой инновацией в сфере оптимизации расходов государства, по словам Р.Е. Артюхина, стал переход на электронные торговые площадки при распределении государственного заказа. Перспективным направлением повышения эффективности бюджетных расходов является использование программного принципа финансирования. С точки зрения Р. Артюхина, это позволит сделать бюджет максимально прозрачным.

Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной Думы РФ А.Г. Аксаков акцентировал внимание участников Бизнес-Форума на необходимости выхода России из глобального финансового кризиса на новой технологической основе. С позиции докладчика, этот процесс возможен только через механизм разделения экономических рисков государством в процессе инвестирования в реальный сектор. Приоритет должен отдаваться инновационным проектам. Механизмы такого партнерства государства, бизнеса и финансовых институтов уже разработаны и в ближайшее время будут закреплены законодательно. В заключение выступления А. Аксаков отметил, что важным слагаемым успеха является гармонизация финансовой системы России в рамках инициативы по созданию в стране Международного финансового центра.

Президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян обратился в своем докладе к проблемам развития банковской системы и экономики в целом. Указав на наличие системных проблем в экономики России, докладчик назвал повышение конкурентоспособности страны основой процесса модернизации. Заканчивая доклад, Г.А. Тосунян заявил, что «без развития финансового рынка мы ни о какой инновационности, ни о каком развитии инфраструктуре, ни о каком развитии экономики, ни о каком развитии «социалки» говорить не можем».

Выдающийся практик в области здравоохранения Л.М. Рошаль в своем выступлении подчеркнул, что сфера здравоохранения должна рассматриваться как неотъемлемая часть реального сектора экономики. Леонид Рошаль констатировал, что сегодня медицинская отрасль в России катастрофически недофинансирована. Позитивно оценив тот прогресс, которого удалось добиться в ходе реализации ФЦП «Здоровье», профессор Рошаль указал на необходимость масштабных финансовых вливаний в отдельные направления, способных радикально и надолго стабилизировать их положение.

В ходе развернувшейся дискуссии А.Г. Грязнова обратила внимание гостей и участников Бизнес-Форума на важность научных изысканий и развитие системы образования. Подробно остановившись на реформе Высшей аттестационной комиссии, она призвала не только разрабатывать собственные прорывные инновационные технологии, но и активно внедрять зарубежный опыт.

Модератором Пленарного заседания Бизнес-Форума выступил Главный редактор «РБК Daily» П.А. Кирьян. Также в мероприятии приняли участие В.П. Орлов - Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, О.А. Костин - Заместитель Директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ, В.А. Гамза - Вице-президент Ассоциации региональных банков, Г.И. Шмаль - Президент Союза нефтегазопромышленников России, А.С. Галушка - Вице-президент, Член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Л.В. Пепеляева - Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, Депутат Государственной Думы РФ, В.В. Прозоровский – Руководитель подкомитета РСПП по природным ресурсам и недропользованию, Депутат Государственной Думы РФ, М.Н. Глухова - Управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП, М.И. Бесхмельницын - Аудитор Счетной Палаты РФ.


Реальному сектору – доступное финансирование

Реальному сектору – доступное финансирование


Ньюсмейкер: Агентство Экономических Программ — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...