31.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4495; сегодня: 1.

Здравоохранительные организации Татарстана могут перейти на стратегическое управление

Здравоохранительные организации Татарстана могут перейти на стратегическое управление

24 августа в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялось официальное начало открытого проекта «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление». Инициаторы проекта, члены общественных организаций и представители сферы здравоохранения обсудили за круглым столом перспективы перехода здравоохранительных организаций Казани на стратегическое управление.

Прием заявок на участие в проекте «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление» начался в августе 2010 года. В рамках проекта, инициатором которого стала группа компаний «ИНТАЛЕВ», любая здравоохранительная организация Республики Татарстан может бесплатно получить комплексную Систему стратегического управления стоимостью примерно 2,5 млн. руб.

24 августа организаторы проекта и его потенциальные участники за круглым столом обсудили перспективы применения стратегического управления и уровень развития организаций Республики Татарстан. Тема проекта вызвала живую дискуссию. Интерес также вызвало исследование уровня управленческого развития Приволжья, проведенное Академией менеджмента «ИНТАЛЕВ». В результате исследования выяснилось, что 70% предприятий Приволжья не подозревают о существовании у себя скрытых проблем управления. Современные технологии управления применяют всего 8% предприятий Приволжья. Республика Татарстан выделяется на общем фоне – количество эффективных предприятий здесь в 1,5 раза превышает среднюю цифру по региону и составляет 13%.

Хайдар Халиуллин, председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, отметил: «в Татарстане такая идеология - мы во всем должны быть впереди. Анализ и детализация перспектив развития, применение инновационных технологий поможет, как минимум, поддержать эту тенденцию».

Сергей Львов, управляющий партнер ГК «ИНТАЛЕВ», рассказал о сущности системы сбалансированных показателей, которая будет настроена в организации-победителе. «Стратегия есть во всех организациях, - отмечает он. – Но в одних она управляемая, а в других – стихийная. Наша задача – научить компанию развиваться целенаправленно, принимать взвешенные решения. Для коммерческих организаций цели и перспективы развития обычно носят финансовый характер. Для некоммерческих финансы являются лишь ресурсом. В любом случае детальная проработка целей и планов развития обычно заметно увеличивает эффективность организации».

О современном уровне и перспективах развития здравоохранительных организаций рассказал Ильяс Нуриев, директор ООО «Клиника Нуриевых». По его мнению, «сегодня конкуренция есть не только между частными здравоохранительными структурами, но и между государственными. Подглядывание за конкурентами и копирование технологий может решить проблему сохранения своей доли рынка, но это не сделает вас лидерами. Это всего лишь игра в догонялки. Поэтому чтобы быть успешным предприниматель не должен довольствоваться сегодняшним днем, а все время искать новые возможности».

Ильяс Рафаилович отметил, что основная сложность частных здравоохранительные организаций сегодня в том, что большая часть руководителей – в прошлом врачи. Они знают, как вести прием, как получать лицензии, но с точки зрения бизнеса им часто может не хватать знаний. Кроме этого, существует тенденция роста потребительских запросов к клиникам: клиенты ездят за границу, смотрят, что есть там и хотят подобного здесь. Это обязательно нужно учитывать, улучшать сервис и ценовую политику.

Проект «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление» проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», Татарстанского республиканского отделения общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.

Напоминаем, что к участию в проекте допускаются коммерческие, некоммерческие и государственные клиники, больницы, лечебно-диагностические центры, медицинские центры, центры здоровья, центры реабилитации, фонды здравоохранения, производители медицинского оборудования, аптеки, медицинские институты и другие организации, имеющие прямое отношение к сфере здравоохранения.

Прием заявок на участие осуществляется до 28 сентября 2010 г.


Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...