28.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2607; сегодня: 3.

В ЦДП состоялась презентация Единой электронной торговой площадки г. Москвы

В ЦДП состоялась презентация Единой электронной торговой площадки г. Москвы

Фоторепортаж (http://www.businessinform.ru/photoarchive.asp?id=228)

27 августа 2010 года в Москве в Центральном доме предпринимателя прошёл семинар-презентация Единой электронной торговой площадки г. Москвы., организованный Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы (ДМСП), Департаментом города Москвы по конкурентной политике и Единой электронной торговой площадкой Правительства Москвы (ЕЭТП).

В ходе семинара обсуждались особенности работы Единой электронной торговой площадки, новые возможности, которые она предоставляет малому и среднему бизнесу, механизм участия в электронных торгах, меры государственной поддержки, предусмотренные для малых и средних предприятий – участников электронных торгов.

В рамках семинара Заместитель руководителя Департамента г. Москвы по конкурентной политике Сергей Зайцев отметил, что в прошлом году общая сумма государственного заказа составила 300 млн рублей, и доля малого бизнеса в его реализации была очень значительной. В связи с этим создание единой электронной площадки направленно, в том числе, на то, чтобы при размещении госзаказа у субъектов малого предпринимательства появлялись новые возможности участия в торгах. За последнее полугодие в г. Москве уже было проведено около 5 тыс. электронных торгов исключительно для малого бизнеса на сумму порядка 12 млрд рублей. «Треть всех контрактов, стоимостью свыше 100 тыс. рублей в г. Москве, – это контракты, которые заключены с субъектами малого предпринимательства» - сообщил С. Зайцев.

Говоря о московских электронных торгах, Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы М. М. Вышегородцев особо отметил, что по итогам 2009 года 14% реализации городского заказа приходится на столичный малый бизнес. «Уход от конкурсной системы направлен, в первую очередь, на увеличение данного показателя за счет предоставления возможности предпринимателям через Единую электронную торговую площадку выходить в том числе и на уровень федеральных заказов» - сообщил М. Вышегородцев. По словам руководителя ДМСП, согласно распоряжению мэра Москвы Ю. Лужкова, все торги по государственному заказу на территории столицы в обязательном порядке должны быть переведены в электронную форму.

Выступая перед предпринимателями, заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Илья Власов, отметил, что, несмотря на кризисный период, в 2009 году было заключено 29 тыс. 400 контрактов с малыми предприятиями, что в два раза больше чем 2008 году.

В рамках семинара заместитель генерального директора Единой электронной торговой площадки г. Москвы Андрей Черногоров рассказал о том, что более 3 трл. рублей в следующем году будет размещено на электронных торгах столицы. Чтобы принять участие в электронных торгах, предпринимателю в первую очередь необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Она позволяет сделать юридически значимыми все процедуры, проходящие на сайте торговой площадки. После приобретения ЭЦП для участия в торгах уже никакие дополнительные средства вносить не нужно. Наличие ЭЦП позволяет получить аккредитацию на Единой электронной торговой площадке сроком на три года.

Особое внимание собравшихся А. Черногоров обратил на то, что заявка на аккредитацию может быть отклонена лишь в нескольких случаях, например, если к форме заявки не были прикреплены все необходимые документы, или если данные в предоставленных документах не совпадают.

Вместе с уведомлением о получении аккредитации организация получает номер лицевого счета, на который вносится обеспечение для участия в проводимых торгах. Информация о проводимых торгах регулярно отправляется на указанные электронные адреса аккредитованных организаций, а также в форме sms-уведомлений, при настройке подобной услуги. После выбора нужного аукциона начинается сама процедура участия в электронных торгах.

В заключение Андрей Черногоров посоветовал предпринимателям заранее позаботиться об аккредитации на Единой электронной торговой площадке, а также внимательно ознакомиться со всеми положениями 94 ФЗ.

Организаторы семинара ответили на вопросы предпринимателей.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...