02.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3747; сегодня: 3.

Frost & Sullivan: Россия становиться все более привлекательной для автомобильных OEM-производителей

Frost & Sullivan: Россия становиться все более привлекательной для автомобильных OEM-производителей

В странах Центральной и Восточной Европы намечается тенденция увеличения производства автомобилей, объемов продаж и экспорта транспортных средств. Высокий долгосрочный потенциал рынка легковых и легкогрузовых автомобилей, отличные экспортные возможности, сравнительно низкие расходы на персонал, а также хорошо развитая логистическая инфраструктура и присутствие ведущих мировых автомобильных поставщиков делают этот регион весьма привлекательным для инвесторов. Россия также может ожидать динамического роста спроса на легковые автомобили при условии, что экономическая ситуация в стране продолжит улучшаться. Однако рост автомобильного рынка как в России, так и в странах Центральной и Восточной Европы в первую очередь будет зависеть от восстановления рынка автокредитования.

Согласно данным нового исследования глобальной консалтинговой компании Frost & Sullivan “Перспективы автомобильного рынка России и стран Центральной и Восточной Европы”, в 2009 году продажи коммерческих автомобилей в странах Центральной и Восточной Европы достигли 1,5 млн транспортных средств, в то время, как в России этот показатель также был незначительно ниже 1,5 млн штук. К 2015 году, по прогнозам, объем продаж легковых и легкогрузовых автомобилей в Центральной и Восточной Европе увеличится до 2,5 млн, а в России - до 3,5 млн транспортных средств. Данное исследование охватывает следующие страны: Россию, Украину, Чехию, Болгарию, Словакию, Румынию, Словению, Польшу, Венгрию и Турцию.

“Российский автомобильный рынок является весьма привлекательным с точки зрения потенциала продаж в силу своего динамичного развития в настоящее время и благоприятных условий для экономического роста средне- и долгосрочной перспективе, сложившихся на рынке”, - отмечает отраслевой аналитик компании Frost & Sullivan Виталий Бельский.

“В странах Центральной и Восточной Европы, в особенности в Турции, Польше и Чехии, в средне- и долгосрочной перспективе будет наблюдаться значительный рост продаж легковых автомобилей благодаря увеличению доходов населения и большей доступности автокредитов”, - считает Виталий Бельский.

Хотя сравнительно низкая стоимость рабочей силы и хорошие условия для ведения бизнеса в таких странах, как Болгария и Румыния, довольно таки привлекательны для инвесторов, то слабо развитая логистическая инфраструктура и сеть глобальных поставщиков автокомплектующих могут тормозить развитие автомобильной промышленности.

Активное развитие таких ключевых направлений автомобильного сектора, как научно-исследовательские центры, транспортная телематика, в сочетании с государственной поддержкой будет способствовать тому, что Россия и страны Центральной и Восточной Европы укрепят свои позиции на европейском рынке автомобилестроения.

“Для сохранения конкурентной позиции в долгосрочной перспективе жизненно важным становится разработка стратегий развития, опирающихся на инновациях и сосредоточенных на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью”, - говорит аналитик.

“Автомобильный рынок России остается очень привлекательным для производителей транспортных средств. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка составит примерно 10% в период с 2009 по 2020 год в силу улучшения экономической ситуации в стране (в средне- и долгосрочной перспективе), а также благодаря государственной поддержке в форме программы утилизации старых автомобилей, введенной в начале этого года (в краткосрочной перспективе). Тем не менее, российские покупатели остаются весьма чувствительны к цене, которая в сочетании с растущим спросом на автомобили именно в городах, будет играть решающую роль в развитии российского сегмента малых легковых автомобилей класса “В” (Opel Corsa, Honda Jazz, Ford Fiesta и др.), доля рынка которого, как ожидается, достигнет 33% к 2015 году (по сравнению с 20% в 2009 году)”, - заключает Бельский.

Если вы хотите получать более подробную информацию по данному исследованию, пожалуйста, отправьте электронное сообщение специалисту отдела по связям с общественностью Нилe Билеко-Сулик по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan – глобальная консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых практик, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...